Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Премьер-министр Италии Марио Драги продолжит занимать свой пост

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 333 человека
Премьер-министр Италии Марио Драги продолжит занимать свой пост
Реклама
Реклама

Поскольку Италия находится на грани хаоса, у Марио Драги остается меньше недели, чтобы добиться компромиссов с собственным правительством, которое неохотно поддерживало его в течение последних 18 месяцев.

Решение премьер-министра подать в отставку в четверг погрузило третью по величине экономику Еврозоны в политический кризис, который может закончиться досрочными выборами, поскольку страна борется с нехваткой энергоресурсов и ростом стоимости заимствований.

Драги возглавил правительство, когда предыдущая администрация сложила полномочия в разгар рецессии в период пандемии Covid-19. Получив помощь в размере более 200 миллиардов евро (200 миллиардов долларов) из Фонда Восстановления Европейского Союза, 74-летний премьер приступил к решению глубоко укоренившихся проблем, которые десятилетиями сдерживали экономику Италии.

Итальянские облигации обвалились в пятницу, при этом спрэд между доходностью Италии и Германии — основной показатель риска в регионе — расширился до 213 базисных пунктов.

Времени у бывшего главы Европейского Центрального Банка остается мало, выборы должны состояться в начале следующего года, даже если ему удастся справиться с нынешними беспорядками.

На этой неделе фондовый рынок Италии упал примерно на 5,6%, что более чем в два раза превышает падение Stoxx 600. В этом году у страны худшие показатели основного индекса в Европе — падение на 26%.

Политический хаос начался после того, как «Движение пяти звезд», вторая по величине партия в альянсе Драги, бойкотировала вотум доверия в сенате, критикуя реакцию правительства на экономический кризис.

Стороны могут встретиться в понедельник, чтобы обсудить дальнейшие действия, а премьер должен выступить перед законодателями в начале следующей недели, после чего может последовать новый вотум доверия.

Решение Драги уйти в отставку, несмотря на то, что он по-прежнему имеет большинство без поддержки «Пяти звезд», подчеркивает, насколько важно для него иметь единую коалицию.

В четверг также стало известно, что президент Италии Серджо Маттарелла выступил против инициативы премьер-министра покинуть свой пост. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости