Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Акции Adani Ports стремительно выросли

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 239 человек
Акции Adani Ports стремительно выросли
Реклама
Реклама

Акции Adani Ports & Special Economic Zone Ltd. резко выросли в пятницу после того, как совместное предприятие, возглавляемое индийским портовым оператором, выиграло тендер правительства Израиля на покупку порта в Хайфе за 1,2 миллиарда долларов (4,1 миллиарда шекелей).

«Компания, которую возглавляет самый богатый человек Азии Гаутамом Адани, и ее партнер Gadot Chemical Tankers and Terminal Ltd. приобретут 100% акций порта Хайфы», — заявило поздно вечером в четверг министерство финансов Израиля.

«На долю Adani Ports придется 70% ценных бумаг совместного предприятия, а Gadot будет владеть остальной частью», — говорится в сообщении компании.

Акции Adani Ports выросли на 2,1% на торгах в Мумбаи в пятницу, опередив базовый индекс S&P BSE Sensex, который увеличился на 0,6%.

В заявлении также указано, что порт обрабатывает почти половину контейнерных грузов Израиля, и компании получили право на его эксплуатацию до 2054 года.

«Это может стать прецедентом для дальнейших слияний и поглощений со стороны Adani, учитывая ее заявленное стремление стать крупнейшей портовой компанией в мире к 2030 году», — написала аналитик Bloomberg Intelligence Дениз Вонг. «Сделка поможет укрепить глобальную сеть Adani и расширить связи с грузоотправителями, но вклад в краткосрочную прибыль может быть незначительным, учитывая увеличение процентных расходов и затрат на разработку».

Последнее достижение знаменует собой быстрорастущее глобальное присутствие Adani, после того, как в мае компания приобрела индийские цементные подразделения Holcim Ltd. за 10,5 млрд долларов.

Адани давно расширяет границы своей империи за пределы угледобывающей отрасли, на которой он сколотил свое состояние, в другие направления: центры обработки данных, аэропорты, цифровые услуги, СМИ и здравоохранение.

«В краткосрочной перспективе мы рассчитываем на развитие стратегических торговых путей между нашими портами в Индии и Хайфе и содействие развитию торговли между двумя странами», — говорится в заявлении главного исполнительного директора Adani Ports Карана Адани. По его словам, компания будет инвестировать в порт за счет внутренних накоплений.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости