Анна Ангелова
Автор статьи

Форекс

Южная Корея: потребители настроены пессимистично на фоне роста цен и ставок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 364 человека
Южная Корея: потребители настроены пессимистично на фоне роста цен и ставок
Реклама
Реклама

У граждан Южной Кореи впервые более чем за год стали прослеживаться пессимистичные настроения в отношении экономических перспектив, и это свидетельствует о том, что растущая инфляция и долговые обязательства негативно влияют на уровень жизни в стране.

«Сводный индекс потребительских настроений упал до 96,4 в этом месяце с 102,6 в мае», – говорится в заявлении Банка Кореи в среду. Показатель ниже 100 указывает на то, что респондентов, выражающих пессимизм, больше, чем тех, кто придерживается оптимистичных взглядов.

Южная Корея входит в число стран, наиболее уязвимых к глобальному инфляционному давлению, поскольку государство в значительной степени зависит от внешних источников энергии и других импортных товаров. В мае потребительские цены подскочили на 5,4% по сравнению с прошлым годом, и министр финансов Чу Кён Хо предупредил, что этим летом они могут подняться на 6%.

Поскольку рост стоимости жизни продолжает отражаться на бюджетах домохозяйств, растущий пессимизм может продолжить распространяться дальше, что усложнит задачу Банка Кореи по контролю над инфляцией.

Регулятор готов значительно увеличить базовую процентную ставку в следующем месяце, чтобы сдержать рост цен. С лета прошлого года уже было произведено пять повышений.

По данным Центрального банка, опрошенные респонденты особенно сомневаются в том, что прекратится рост стоимости жизни и экономика станет стабильной, так как глобальный мировой кризис способствует ежемесячному росту потребительских цен.

Прогноз по процентным ставкам вырос до 149 – самого высокого показателя за всю историю. Инфляционные ожидания домохозяйств также увеличились до 3,9%. Опрос был проведен 13-20 июня.

Основным фактором, влияющим на состояние экономики большинства стран мира, все еще является война, развязанная Россией против Украины. Введенные санкции негативно сказываются на товарах широкого потребления, логистика затруднена, а процентные ставки повышаются.

Также стоит отметить, что в Черном море остаются заблокированными тысячи тонн украинского зерна, которое должно было быть направлено на экспорт в разные страны мира.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Акции Adler взлетели на 51%

Кредиты

Акции Adler взлетели на 51%