Денис Днипровский
Автор статьи

Криптовалюта

Криптоновости за 22.06.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 263 человека
Криптоновости за 22.06.22
Реклама
Реклама

Глава ЕЦБ призывает к регулированию стейкинга цифровых валют

Кристин Лагард, являющаяся председателем ЕЦБ, считает, что стейкинг и кредитование следует добавить во 2-й пакет регулирования крипторынка. Такое предложение она озвучила во время выступления перед Европейским парламентом.

Глава ЕЦБ считает, что услуги, позволяющие получать пассивный доход на крипторынке, нуждаются во внимании со стороны финансового регулятора. Это связано с тем, что данный сегмент сейчас активно набирает популярность.

Лагард заявила, что инвестирование в стейкинг и криптокредитование является крайне рискованным. В этих сферах отсутствует регулирование, а следовательно создается благоприятная среда для мошеннических схем.

Пока неясно, когда будут внедрены новые правила игры. 1-й пакет регулятивных мер начнет действовать лишь в 2024 году. Кроме стейкинга глава ЕЦБ считает, что необходимы новые правила для использования BTC. Она предлагает добавить их во 2-й регулятивный пакет. При этом неизвестно, что именно предлагает Лагард в отношении BTC.

Председатель ЕЦБ и ранее призывала к регулированию Bitcoin. По ее мнению, BTC часто применяют для отмывания денег. При этом Лагард заявила, что регуляция в отношении Bitcoin должна работать на глобальном уровне.

Кроме того, она сообщила, что лояльность банковского сектора к цифровым валютам наносит урон экономике. Эксперты ЕЦБ осуществили исследование криптокредитования и использования кредитного плеча. Они обнаружили, что перечисленные услуги оказываются с привлечением традиционных финансовых институтов.

В ЕЦБ также заявили, что европейские банки и цифровые валюты пока имеют ограниченную связь. Однако в Центробанке встревожены тем, что крупнейшие платежные системы стали сильней поддерживать криптовалютные услуги. ЕЦБ также выразил обеспокоенность тем, что институциональные инвесторы сейчас вкладывают деньги в BTC и другие цифровые монеты.

Майнеры BTC капитулируют

Снижение получаемой прибыли и расходов на добычу монет спровоцировало массовую капитуляцию майнеров. Этого мнения придерживаются эксперты из Glassnode.

Аналитики считают, что на это указывают поведенческие ончейн-паттерны. При этом капитуляция майнеров только начинается. Пока непонятно, когда добытчики монет перестанут продавать свою крипту. Однако статистика говорит о том, что подобный процесс, как правило, затягивается примерно на один месяц.

Сейчас сокращение мощностей майнеров происходит более интенсивно, чем во время массового бегства добытчиков монет из КНР. Однако пока еще текущая ситуация на рынке лучше, чем была в предыдущие кризисные годы.

Эксперты Glassnode считают, что сейчас майнеры находятся в состоянии сильного финансовго стресса. Падение котировок BTC ниже уровня 2017 года существенно ударило по их прибыли. По мнению аналитиков, сейчас спрогнозировать поведение крипторынка практически невозможно. Ситуация проясниться лишь через несколько недель.

Напомним, что объем денег под управлением криптофондов упал до минимального значения в 2021 году. Coin Shares сообщает, что суммарный объем активов, находящихся под управлением таких компаний, сократился на 59% от максимумов прошлого года. На текущий момент этот показатель равняется 36,3 миллиарда USD.

Эксперты считают, что подобная ситуация сложилась из-за ужесточения денежно-кредитной политики ФРС, а также нестабильности крипторынка.

В РФ хотят создать крипторубль на основе золота

Экономика РФ находится под ударом из-за санкций, введенных после вторжения в Украину. Сложившаяся ситуация требует формирования новой финансовой системы. В качестве основы в ней может выступать стейблкоин с привязкой к золоту. Такое мнение содержится в специальном докладе Института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ

Эксперты считают, что новый «золотой рубль» невозможно будет заблокировать, поскольку его стоимость привязана к цене драгоценного металла на мировом рынке. У такой версии RUB есть ключевое преимущество. От других вариантов цифрового рубля этот отличается наличием обеспечения в золоте.

Пока неясно, речь идет о разработке стейблкоина на базе уже имеющихся блокчейнов или правительство намерено инициировать создание совершенно нового механизма. В докладе также не сообщаются сроки, в которые нужно создать новый стейблкоин.

Кроме предложения о разработке «цифрового золота» ВЭБ.РФ считает, что необходимо дать возможность компаниям, попавшим под санкции, работать на криптовалютных торговых площадках в дружественных странах. При этом не указывается, о каких именно государствах идет речь.

ВЭБ.РФ также предлагает подключить российскую банковскую систему к китайскому платежному сервису UnionPay. Ранее СМИ сообщали, что подобные попытки уже были. Однако UnionPay отказалась от сотрудничества с российскими банками из-за риска попасть под санкции.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Другие новости