Денис Днипровский
Автор статьи

Форекс

Экономика Австралии замедляется

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 234 человека
Экономика Австралии замедляется
Реклама
Реклама

Экономика Австралии будет расти более медленными темпами, чем ожидалось ранее, в этом и следующем году. Это связано с тем, что быстрое повышение оказывает давление на потребление. Такие результаты показал опрос, проведенный изданием Bloomberg.

Размер австралийского ВВП — 2,2 триллиона AUD (1,5 триллиона USD). Ожидается, что экономика страны вырастет на 3,3% в четвертом квартале и на 3,1% в первые три месяца 2023 года. Предыдущие прогнозы составляли 3,8% и 3,6% соответственно. На это указывает опрос, в котором приняло участие 45 аналитиков. Прогноз инфляции был повышен на один процентный пункт для обоих периодов.

Алан Остер из National Australia Bank заявил, что более существенная инфляция и более высокие процентные ставки окажут влияние на потребление домохозяйств. Он также сообщил о рисках, связанных с возможным ухудшением ситуации в глобальной экономике.

Резервный банк Австралии неожиданно повысил ставку в июне на пол процента, увеличив показатель до 0,85%. Так Центробанк отреагировал на ухудшение прогноза по инфляции. Ожидается, что в июле регулятор повысит ставку на такую же величину.

Эксперты, которые ранее прогнозировали, что РБА будет более осторожным, продолжают повышать свои собственные прогнозы. Теперь они ожидают, что ставка завершит год на отметке 2,45%, а затем поднимется до 2,6% в первом квартале и останется на этом уровне.

Несмотря на более быстрый темп повышения стоимости заимствований, аналитики все еще ожидают более благоприятного сценария для экономики Австралии. Это происходит на фоне опасений относительно резкого повышения ставки ФРС, которое может привести к рецессии в США.

Оптимизму способствуют сбережения домохозяйств в размере 200 миллиардов AUD, накопленные во время пандемии, и сильный рынок труда. Опрос показал, что аналитики ожидают сокращения безработицы до 3,6% в третьем квартале с нынешних 3,9%.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости