Денис Днипровский
Автор статьи

Сырьё

Швейцария: закупки золота из РФ возобновились

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 311 человек
Швейцария: закупки золота из РФ возобновились
Реклама
Реклама

Швейцария снова начала принимать поставки золота из РФ, что происходит первый раз после начала боевых действий на территории Украины. Это может быть сигналом к тому, что позиция швейцарской отрасли смягчилась в отношении закупок сырья из других стран.

Сообщается, что в мае из России поставили более 3-х тонн металла. Этот объем составил 2% от всего импорта в этом месяце. Сложившаяся ситуация указывает на изменение позиции относительно импорта из России, который был прекращен после начала украинского кризиса.

Многие потребители перестали делать закупки в РФ. Это произошло после того, как производители из России были лишены аккредитации LBMA.

Решение воспринято как запрет на торговлю новым золотом из РФ на Лондонском рынке. Эта площадка является одной из самых больших в мире. Однако запрет на переработку сырья из России на предприятиях не ввели.

В стране ведут деятельность четыре компании, на которые приходится 2/3 всего переработанного металла в мире.

Практически весь поступивший объем из РФ будет использоваться для аффинажа. Это прямо говорит о том, что весь объем приобрел один из швейцарских заводов.

Однако все четыре крупных компании сектора объявили о том, что не покупают российское золото. В их число входят такие гиганты рынка, как Valcambi, MKS PAMP, Metalor Technologies и Argor-Heraeus.

В начале весны две аффинажные компании перестали работать с российским сырьем, невзирая на отсутствие запрета. Однако остальные фирмы сообщили, что продолжат перерабатывать его до конца текущего года при наличии подтверждения о том, что сделка не принесет выгоды физ. или юр. лицу из РФ.

Часть потребителей негативно относятся к драгметаллу из РФ, включая продукцию, созданную до начала боевых действий на территории Украины.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Срочный рынок

Насколько эффективны нефтяные санкции для...

ETF

CoinShares — криптофонды отмечают самую...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 21.03.2024

Крипто рынок

Ethereum Foundation попал под пристальное...

Другие новости