Денис Днипровский
Автор статьи

Форекс

Великобритании: инфляция поднялась до рекорда

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 256 человек
Великобритании: инфляция поднялась до рекорда
Реклама
Реклама

В Великобритании в мае инфляция подскочила до максимума за последние 40 лет. Потребительские цены в стране выросли практически на все группы товаров: от энергоносителей до продуктов питания.

Инфляция ускорилась с 9% до 9,1%. Об этом в среду объявило статистическое ведомство страны.

Розничные цены подскочили больше прогноза — до 11,7%. Также появилось больше признаков нарастания инфляционного давления на оптовом уровне. Рост стоимости сырья оказался рекордным за всю историю наблюдений.

Хотя скачок цен оказался меньше, чем в последние месяцы. Однако текущий показатель по-прежнему указывает на масштабность инфляционного кризиса, с которым столкнулась Великобритания.

Ситуация еще больше ухудшится позже в этом году, когда начнется очередное повышение цен на энергоресурсы. По оценкам Банка Англии в октябре показатель инфляции поднимется до 11%.

Основной вклад в увеличение показателя внес рост цен на продовольствие и безалкогольные напитки. Подорожание электроэнергии, природного газа, топлива и подержанных авто также повлияло на результат.

Цены на промышленную продукцию выросли на 15,7% по сравнению с прошлым годом, что на целый процентный пункт выше, чем прогнозировалось, и является максимальным значением с 1977 года.

Сырье подорожало на 22,1%, что также больше, чем прогнозировалось, и является рекордном за всю историю наблюдений с 1985 года.

Высокий уровень инфляции вынуждает правительство и Центробанк приложить усилия для оперативного решения проблемы. Порядка 60% британцев считают, что снизили расходы на второстепенную продукцию из-за роста цен.

Канцлер казначейства Риши Сунак заявил, что знает об обеспокоенности британцев инфляцией, и его ведомство приняло меры для оказания помощи домохозяйствам. Он также добавил, что сейчас используются все необходимые инструменты для сдерживания роста цен.

Сунак сообщил, что «налогово-бюджетная политика, которая не усугубляет инфляционные процессы», будет частью решения. Это сигнал к тому, что правительство будет держать под жестким контролем расчеты по заработной плате с работниками государственного сектора.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости