Анна Ангелова
Автор статьи

Форекс

Индия: доля электрокаров на автомобильном рынке достигнет 30% к 2030 году

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 276 человек
Индия: доля электрокаров на автомобильном рынке достигнет 30% к 2030 году
Реклама
Реклама

Ожидается, что к 2030 году Индия будет продавать около 30% электромобилей. В основном ставки делают на двух- и трехколесные транспортные средства, поскольку дорогие модели с аккумуляторным питанием слишком дорогие для многих потребителей.

Согласно отчету Артура Д. Литтла, опубликованному на этой неделе, к тому времени почти каждый десятый электромобиль в мире будет приобретен в Индии, а общие продажи превысят 10 миллионов единиц по сравнению с 400 000 в прошлом году. Доля легковых авто по-прежнему составит лишь 5% от всего транспорта с аккумуляторным питанием, пишут в отчете авторы – Барник Читран Майтра и Андреас Шлоссер.

Внедрение электрокаров в Индии немного отстает от других крупных рынков. Однако страна является третьим по величине в мире источником парниковых газов, и правительство дало обещание свести выброс углерода к нулю к 2070 году.

Недостаточное количество сетей для зарядки аккумуляторов и высокая первоначальная стоимость экологически чистого транспорта отпугивают покупателей, которые, прежде всего, заботятся о цене. Люди привыкли покупать дешевые бензиновые автомобили без излишеств.

На данный момент в Индии символом перехода на более «чистый» транспорт становятся электрические скутеры, но и с ними возникают проблемы.

В последние месяцы было зафиксировано несколько случаев возгорания из-за отсутствия надлежащих правил эксплуатации и хранения в условиях жаркого климата. Также в большей части страны очень плохие дороги с выбоинами, что угрожает быстрому распространению электромобилей.

Согласно отчету, электротранспорт составил всего 2% от общего объема продаж в автомобильной индустрии в Индии в 2022 году по сравнению с 4% в Китае и 10% в Великобритании.

Опять же, пока это обусловлено самой низкой инфраструктурой зарядных станций.

Ожидается, что к 2030 году прямые иностранные инвестиции в индийскую индустрию электромобилей достигнут 20 миллиардов долларов, прогнозируется в отчете. Вложения будут стимулироваться за счет передачи западных технологий, а также альянсов между местными и мировыми производителями.

В 2021 году эта индустрия в Индии привлекла инвестиции на сумму 6 миллиардов долларов.

По словам авторов отчета, рост вложений в электромобили со стороны известных автопроизводителей, в том числе крупнейшего игрока страны Maruti Suzuki India Ltd., в сочетании с государственными субсидиями ускорит переход в долгосрочной перспективе. По их словам, скорость внедрения электромобилей сначала возрастет в крупных городах, поскольку индийские производства активно налаживают партнерские отношения, а стартапы привлекают все больше средств.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости

Криптоновости за 18.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 18.12.22