Денис Днипровский
Автор статьи

Газ

Украина планирует отказаться от импорта газа

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 150 человек
Украина планирует отказаться от импорта газа
Реклама
Реклама

У нового руководителя крупнейшей энергетической компании Украины «Нафтогаз» Алексея Чернышова есть амбициозный план на этот год. Он заключается в том, чтобы отказаться от импорта природного газа за счет увеличения собственной добычи.

План предполагает, что «Нафтогаз» увеличит добычу на 8%, а частные компании — на 16% в 2023 году на фоне запрета на экспорт топлива. Об этом заявил в интервью Алексей Чернышов, который вступил в должность всего 3 месяца назад.

Отметим, что его план не предусматривает территориальных потерь в результате военных действий или уничтожения объектов газодобычи.

Попытка отказаться от импорта газа является первой в истории страны с момента обретения независимости в 1991 году. Война идет уже год, и экономика Украины серьезно пострадала в результате боевых действий. 

Кроме того, ВС РФ продолжают наносить удары по энергетической инфраструктуре страны. Ущерб нанесенный нефтегазовым объектам уже составляет 1 млрд USD. 

«Увеличение внутреннего производства — наша стратегическая цель, и мы должны заниматься этим самостоятельно», — заявил Чернышов. «Это не просто вопрос бизнеса — это вопрос выживания и независимости Украины».

Международный валютный фонд провел расчеты в конце прошлого года, согласно которым стране до конца 2023 года нужно будет закупить 5 млрд м³ газа в 2023 году. «Нафтогаз» ожидает того же при наихудшем сценарии.

В последние месяцы государственное предприятие импортировало меньше газа, чем планировалось, для выработки электроэнергии. По словам Чернышова, компания закупила около половины из запланированных с конца октября 2 млрд м³ топлива.

Он назвал усилия национальных производителей газа по сохранению добычи «героическим поступком», наряду с экономией со стороны домохозяйств. Теплая погода также помогла Украине пережить зиму. «Нафтогаз» обеспечил поставки газа по всей стране и даже в такие районы, как Донецкая область, где идут тяжелые бои. 

По словам Чернышова, ситуация, сложившаяся этой зимой, повлияла на план по отказу от импорта. Однако остается шанс на то, что стране все же может понадобиться закупка 2 млрд м³ газа.

Правительство заморозило тарифы на коммунальные услуги для населения, чтобы помочь домохозяйствам. Доходы последних сильно упали после вторжение России.

Власти обещают компенсировать «Нафтогазу» разницу между стоимостью импортируемого газа и ценами на внутреннем рынке. Однако правительство еще не сделало это. Долг перед «Нафтогазом» уже составляет 4,8 млрд USD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости