Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 23.01.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 167 человек
Криптоновости за 23.01.23
Реклама
Реклама

РФ и Куба откроют расчетный центр на основе электронного CUP

Во время переговоров, прошедших в Гаване, РФ предложила сформировать расчетный центр на основе электронного CUP. Такую информацию опубликовало ряд СМИ, ссылаясь пресс-службу Бориса Титова, являющегося председателем делового совета «Россия – Куба».

Сообщается, что РФ таким способом предлагает кубинским властям вывести экономику из тени. Данную идею Борис Титов обсуждал с Мартой Гонсалес, руководителем местного ЦБ.

Россия готова поделиться своим опытом в формировании цифровой бизнес-среды. Реализация этой инициативы позволит открыть на Кубе лицензированный расчетный центр. Эта структура сможет обрабатывать операции как внутри государства, так и за его пределами.

Титов сказал, что экономике Кубы нужно улучшить удобство ведения бизнеса и защиту финсектора от международных санкций. РФ предлагает универсальный механизм для решения перечисленных задач.

Впервые Титов говорил о необходимости развития системы электронных платежей между Кубой и Россией еще в ноябре 2022 года. Он предлагал сформировать инновационный инструмент для взаиморасчетов в RUB и цифровых активах, чтобы улучшить сотрудничество между странами в условиях санкционного давления.

Титов добавил, что в текущих условиях оба государства вынуждены искать альтернативные механизмы для проведения расчетов.

Напомним, что Владимир Путин поддерживает идею внедрения международной системы платежей на основе технологии blockchain. Российский лидер в свое время заявил, что финансовые структуры должны учитывать многополярность мира. По мнению Путина, подобные системы можно разработать на основе blockchain или подобных технологий.

Пользователям Terra Classic могут возместить 296 млн LUNC

Эдвард Ким, являющийся одним из создателей Terra Classic, представил свою модель, которая позволит компенсировать пользователям их потери в объеме 296 млн LUNC.

Разработчик хочет, чтобы убытки, которые понесло сообщество Terra в период, когда в сети был внедрен налоговый вычет в размере 1,2%. Пострадавшие пользователи должны были заплатить налог, невзирая на то, что их транзакции не прошли из-за сбоя.

По мнению Кима, затронутые адреса были отслежены. Разработчик предложил использовать для компенсации 296 млн LUNC из пула сообщества. 

Для возмещения убытков необходимо 295 млн LUNC. Однако для оплаты комиссионных понадобиться еще 1 млн LUNC.

С рассматриваемой проблемой столкнулось порядка двух тысяч пользователей. Потери девяти из них превышают 5 млн LUNC. По словам Кима, в основном это CEX-биржи.

При этом сотни пользователей, которые потеряли менее 10 LUNC, останутся без компенсации из-за высокой стоимости транзакций.

Порядка 2214 e-wallet лишились от 10 до 5 млн LUNC. Их суммарная компенсация составит 131 млн LUNC.

Криптосообщество с позитивом отнеслась к инициативе Кима. Большинство пользователей считает, что такое применение общественного пула является правильным.

Подобные действия могут укрепить доверие к CEX-биржам, которые столкнулись со сбоями в сети.

В настоящий момент Terra Classic стремится восстановить доверие криптосообщества после кризиса, возникшего в мае прошлого года.

В этом может помочь запуск e-wallet Terra Classic, который разработала компания Terra Rebels. Ожидается, что этот продукт существенно повысит качество обслуживания пользователей.

Напомним, в мае 2022 года проект Terra потерпел крах после того, как стейблкоин UST, отвязался от USD. Это привело к тому, что котировки нативной монеты экосистемы Terra упали на 100% в паре LUNA/USD.

The Sandbox: продажи в метавселенной растут

Крупнейшая метавселенная The Sandbox сообщает о существенном росте объемов продаж. Показатель NFT составил 1,4 млрд USD. Его годовой рост достиг 18%.

Капитализация Sandbox Game равняется 167 USD млн на всех платформах метавселенной. Это говорит о высоком потенциале цифровых сред в индустрии NFT.

Платформа заняла первое место по числу юзеров, являющихся держателями невзаимозаменяемых токенов. The Sandbox сообщает, что 54% пользователей уверены в перспективности NFT системы.

Конкуренты платформы не могут похвастаться такими же успехами. Например, у Somnium Space данный показатель составляет 50%. У Otherside он равен 43%. У проектов Decentraland и NFT Worlds рассматриваемый показатель составляет 4% и 1% соответственно.

Также стало известно, что в The Sandbox число уникальных держателей NFT превышает 17 тыс.

Отметим, что в 4-м квартале прошлого года показатель общих продаж платформы оказался на самом низком уровне, начиная с 1-го квартала 2021 года.

В The Sandbox хорошо продавались земельные участки и другие NFT, но в других сегментах дела обстояли намного хуже.

Капитализация платформы существенно снизилась за последние полгода. Подобные результаты обосновываются тяжелыми рыночными условиями, которые отражаются на деятельности почти всех компаний рассматриваемого сегмента.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости