Денис Днипровский
Автор статьи

Банки

Переговоры о покупке United Bank приостановлены

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 165 человек
Переговоры о покупке United Bank приостановлены
Реклама
Реклама

Переговоры между Саудовской Аравией и Египтом о покупке каирского банка United Bank зашли в тупик из-за разногласий по поводу оценки сделки.

По данным источников Bloomberg, обсуждение о покупке государственного кредитора зашло в тупик из-за падения курса египетского фунта (EGP).

Суверенный государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии (PIF) начал переговоры с египетскими властями о покупке банка в прошлом году. Эта сделка являются частью обязательств королевства на сумму 10 млрд USD, направленных на помощь по укреплению финансов самой густонаселенной страны Ближнего Востока. Стоимость сделки может составить до 600 млн USD.

PIF хотел оценить United Bank в EGP по курсу, определяемом в момент осуществления транзакции. При этом египетский Центробанк с самого начала отдавал предпочтение оценке в USD. EGP девальвировал трижды в прошлом году. В результате египетский фунт стал третьей валютой в мире с наихудшими показателями за последние 12 месяцев.  

United Bank, основанный в 2006 году, имеет 65 отделений по всей стране и более 200 банкоматов. Эта информация содержится на веб-сайте компании

В Саудовском инвестфонде отказались давать комментарии Bloomberg. Связаться с представителями египетского Центробанка журналистам издания не удалось.

Экономические последствия российского вторжения в Украину особенно сильно ударили по экономике Египта. Они привели к росту цен на продовольствие и топливо, и отрезали страну от жизненно важных для нее доходов от туризма.

Египет столкнулся с худшим за последние годы валютным кризисом. В феврале страна возобновила план по продаже акций ряда государственных компаний для получения денежных средств. 

Египет, один из крупнейших импортеров пшеницы в мире. Государство стремилось заручиться финансовой поддержкой со стороны союзников из стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия. Египет также достиг соглашения на 3 млрд USD с Международным валютным фондом.

В прошлом году Саудовская Аравия вложила 5 млрд USD в Центробанк Египта. PIF основал компанию для инвестирования в различные секторы экономики страны, от инфраструктуры и недвижимости до фармацевтики.

Однако до сих пор были реализованы только 1,3 млрд USD инвестиций, обещанных королевством. Речь идет о приобретении PIF государственных долей в четырех египетских публичных компаниях. 

Саудовская Аравия, которая была важным союзником и финансовым покровителем президента Абдель-Фаттаха Ас-Сиси, заявила, что хочет продолжать инвестировать в Египет. Однако в январе ее министр финансов заявил, что она меняет способ оказания финансовой помощи странам, ожидая проведения реформ в обмен на предоставление денежных средств

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости