Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Израиль объявил войну движению Хамас

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
Израиль объявил войну движению Хамас
Реклама
Реклама

В субботу ранним утром радикальное движение Хамас выпустило 5000 ракет в сторону Израиля из сектора Газа. Это стало беспрецедентным действием. В ответ израильские военные направили истребители для удара по Газе. Хамас заявило о начале крупной операции против Израиля.

На фоне празднования еврейского праздника Симхат Тора в регионе раздавались сирены и взрывы. В южных районах рекомендовали приблизиться к бомбоубежищам. Вскоре начались перестрелки между израильскими военными и боевиками из Газы, которые проникли на территорию на мотоциклах и на парапланах. В результате атаки погибла женщина.

В социальных сетях распространялись видеозаписи из Газы, на которых боевики тащат по улицам тела нескольких израильских солдат, преподнося это как праздник.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал экстренное совещание по безопасности, а министр обороны Йоав Галлант дал разрешение на массовую мобилизацию резервистов.

Ожесточенные столкновения начались после того, как правящее в Газе движение Хамас заявило о необходимости «поставить границу оккупации» и обвинило Израиль в преступлениях на палестинской территории, особенно у святыни Аль-Акса в Иерусалиме.

Ранее в этом году подобные напряжения вокруг мечети Аль-Акса спровоцировали конфликт.

Лидер Хамаса, Мохамед Дейф, в своей речи объявил: «Мы решили положить конец всему этому. Враг должен понимать, что время безответственности прошло. Мы объявляем операцию «Потоп Аль-Акса».

Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о начале войны в ответ на ракетные обстрелы из сектора Газа.

«Мы стоим перед врагом, который заплатит цену, какую еще не видел. Это война, и мы победим», – заявил Нетаньяху в видеообращении.

По предварительным источникам, сотни людей получили ранения, а военные силы не могут немедленно добраться до некоторых сообществ, захваченных Хамасом. Израиль усиливает оборону, мобилизуя резервистов в рамках операции, получившей название «Железные мечи». Для ответных ударов по Газе было направлено несколько десятков истребителей.

Хамас, контролирующий Газу и признанный США террористической организацией, заявил, что данный налет является началом крупномасштабной операции. Это произошло ровно через 50 лет после войны Судного дня, когда Египет, Сирия и другие арабские страны напали на Израиль.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Акции Meta растут

Акции

Акции Meta растут