Денис Днипровский
Автор статьи

Курс GBP

Банк Англии: GBP может ослабнуть

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 129 человек
Банк Англии: GBP может ослабнуть
Реклама
Реклама

Представитель Банка Англии Кэтрин Манн заявила, что GBP может ослабнуть еще больше, поскольку инвесторы осознают последствия повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка.

«Со стороны ФРС и ЕЦБ был довольно воинственный тон», — сказал Манн в интервью Bloomberg TV во вторник. «Важный вопрос в отношении GBP заключается в том, какая часть этой риторики уже учтена в курсе британской валюты. Если агрессивность ФРС не будет учтена рынком, GBP может упасть еще больше».

Манн предупредила, что, по ее мнению, из-за слабости британской валюты есть «нереализованные опции», которые могут привести к росту цен. Замечания основаны на собственном мнении Манна в отношении того, что инфляция в Великобритании потребует дальнейшего ужесточения ДКП со стороны Банка Англии.

По ее мнению, окончательный размер ставки все еще «за пределами прогнозируемого горизонта». Манн также заявила, что регулятору придется приложить дополнительные усилия для стабилизации ситуации.

Она сказала, что ее беспокоит неспособность британской экономики расти без разгона инфляции. Это свойство является наследием Brexit и того, что тысячи людей старше 50 лет ушли с рынка труда после пандемии. Манн сказал, что эти люди в большинстве своем вряд ли вернутся на работу, но они могут стать проблемой для властей.

«Я беспокоюсь, что через пару лет мы увидим людей, пытающихся вернуться на работу, и это создаст для нас серьезные трудности», — сказала Манн. «Я беспокоюсь о предложении в экономике страны. Действительно поразительно, насколько медленный рост наблюдается в Великобритании. Ситуация намного хуже, чем мы наблюдали в США или в ЕС. Brexit — это один из ключевых факторов, влияющих сейчас на ценообразование в британской экономике».

Сегодня курс GBP/USD находится на уровне 1,20. За последние полгода британская валюта существенно укрепилась. Напомним, что 27 сентября 2022 года котировки GBP/USD находились на локальном минимуме на отметке 1,07.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Акции Meta растут

Акции

Акции Meta растут