Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Байден посетил Киев

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 132 человека
Байден посетил Киев
Реклама
Реклама

Американский лидер Джо Байден совершил неожиданную поездку в Киев, где встретился украинским коллегой Владимиром Зеленским. Визит лидера США стал самым громким с начала российского вторжения. Поездка Байдена в Киев накануне годовщины войны — демонстрация решительной поддержки правительства Зеленского.

Американский лидер сказал, что цель его визита состоит в том, чтобы подтвердить «поддержку демократии, суверенитета и территориальной целостности Украины». Зеленский назвал визит «историческим, своевременным и смелым». Он и Байден также возложили венки к памятнику жертвам войны, когда над украинской столицей звучали сирены воздушной тревоги.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель, ранее рассказал, что заявил представителю КНР Ван И, что блок «сильно обеспокоен» возможностью поставок вооружения в Россию со стороны Китая.

За минувшие сутки РФ нанесла 10 ракетных и 25 воздушных ударов по Украине. Россия также произвела 62 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Об этом сообщает Генштаб Украины.

ВСУ отразили штурмы семи населенных пунктов в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. У России может не хватить резервов, чтобы «резко увеличить масштабы или интенсивность наступления этой зимой», — говорится в последнем отчете аналитиков вашингтонского Института изучения войны.

Украина рассчитывает начать переговоры с МВФ в отношении предоставления стране кредитной программы в ближайшие недели. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Сергей Николайчук.

МВФ рассматривает предоставление 16 млрд USD. Этот кредит позволит помочь покрыть текущий потребности страны и стать катализатором для увеличения международного финансирования Украины.

В серии твитов Байден сообщил, что Путин «ошибся», когда заявлял, что «Украина слаба, а западные страны разделены».

«США за год сумели сформировать огромную коалицию, чтобы помощь в защите Украины. Страна получила беспрецедентную военную, экономическую и гуманитарную поддержку. Мы и дальше продолжим помогать Украине в ее борьбе с агрессором», — сказал Байден.

Американский лидер также заявил о передаче очередного пакета военной помощи на сумму 0,5 млрд USD. В него входят снаряды для артиллерии, противотанковое вооружение и радары для усиления ПВО. Байден анонсировал и новые санкции против элит и бизнеса, участвующего в снабжении ВС РФ.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 20.10.2023

Блокчейн

Криптоновости за 20.10.2023
Криптоновости за 20.02.23

Блокчейн

Криптоновости за 20.02.23