Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Саудовская Аравия финансирует VSPO в рамках First China Games Bet

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 153 человека
Саудовская Аравия финансирует VSPO в рамках First China Games Bet
Реклама
Реклама

Фонд благосостояния Саудовской Аравии совершил первый крупный набег на китайский игровой рынок, сделав ставку на организатора киберспортивных турниров, поддерживаемого Tencent Holdings Ltd.

Savvy Games Group, подразделение Государственного инвестиционного фонда, инвестировала 265 млн долларов в VSPO, которая продвигает и проводит соревновательные мероприятия для таких игр, как League of Legends и PUBG. Шанхайская компания, ранее известная как VSPN, а также поддерживаемая Sequoia China и Susquehanna International Group, не раскрыла свою оценку в раунде C. Согласно заявлению, сделанному в четверг, Savvy теперь становится крупнейшим акционером VSPO.

Финансирование может помочь перезагрузить профессиональный гейминг в Китае после двухлетнего затишья, когда пандемические ограничения и запрет Пекина на интернет-сектор заморозили крупнейшую в мире игровую арену. Партнер Tencent планирует запустить киберспортивную лигу Valorant, когда популярный шутер дебютирует в Китае в этом году.

Шестилетний стартап пережил пару неудачных попыток первичного публичного размещения акций. Он рассматривал возможность IPO в США в 2021 году, а затем подал заявку в Гонконге в прошлом году, когда Пекин ужесточил контроль за оффшорными листингами.

Tencent была крупнейшим клиентом и внешним инвестором VSPO с долей в 13,5% в компании, согласно предварительному листинговому документу компании в январе 2022 года. За первые три квартала 2021 года выручка VSPO подскочила на 144% — до 1,3 миллиарда юаней через такие предприятия, как организация турниров, спонсорство и ведение фан-страниц.

VSPO насчитывает более 1400 сотрудников в городах от Шанхая до Чэнду и Сеула и планирует открыть новые офисы в Лос-Анджелесе и Эр-Рияде, говорится в сообщении для инвесторов. Компания заявила, что участвует в более чем 70% киберспортивных соревнований в Китае.

По словам наследного принца и председателя Savvy Мохаммеда бин Салмана, аванпост в Эр-Рияде будет особенно актуален для компании, стратегическая цель которой — помочь сделать Саудовскую Аравию глобальным центром игрового и киберспортивного сектора к 2030 году. У властей есть бюджет в размере 38 млрд долларов на эту задачу. Бывший глава международных студий Activision Брайан Уорд является главным исполнительным директором Savvy, а давний ветеран Ubisoft Entertainment SA Янник Телер возглавляет собственную студию Savvy Games.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости