Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

В психиатрической лечебнице Иркутска тайно майнили BTC

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 143 человека
В психиатрической лечебнице Иркутска тайно майнили BTC
Реклама
Реклама

Полиция нашла на чердаке одной из иркутских психбольниц оборудование для добычи BTC. Правоохранители нашли 13 ASIC-майнеров. Такие сведения опубликовала пресс-служба ведомства.

Сообщается, что боксы с майнинговым оборудованием были размещены над двумя помещениями, где находились пациенты психбольницы.

Операцию проводили представители трех ведомств: МЧС, полиции и прокуратуры. Проверка показала, что на территории медицинского учреждения работало две майнинг-фермы.

Выявленные устройства были изъяты правоохранителями в рамках начатого расследования в соответствии со статьей 144 УПК. В настоящий момент полиция определяет сумму убытков, нанесенных в результате незаконной деятельности со стороны медицинского учреждения.

В конце прошлого года глава Иркутского региона Игорь Кобзев сообщил, что готов выделить майнерам участки, находящиеся на севере области, если Госдума примет закон о добыче криптовалюты.

Чиновник добавил, что для развития промышленного майнинга BTC нужно построить новую линию электроснабжения и сформировать комфортные условия для ведения бизнеса. Губернатор также указал на наличие в регионе площадок, у которых есть профицит мощностей.

Кобзев считает, что не допустит размещения майнинговых ферм в энергодефицитных районах. На этих территориях разрешат добычу криптовалют, если энергетики предоставят отдельные линии, которые позволят не перегружать электросети общего пользования.

Аналитики считают, что российские власти не спешат с легализацией этого бизнеса. Недавно появилась информация о том, что комитет по финрынку Госдумы отказался от рассмотрения законопроекта о майнинге на весенней сессии, которая заканчивается 28.07.2023. При этом никто из законодателей не объяснил причину такого решения.

Однако некоторое время назад парламентарии заявляли о трудностях, связанных с принятием этого законопроекта, которые вызваны противодействием со стороны представителей регулирующих органов.

В январе 2023 года Алексей Моисеев, являющийся заместителем министра финансов России, сообщил, что в отношении легализации майнинга выступает не только Банк России, но и силовые ведомства. Чиновник намерен провести несколько совещаний для рассмотрения этого вопроса.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Другие новости