Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Украина: ракетные атаки РФ, новое вооружение

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 508 человек
Украина: ракетные атаки РФ, новое вооружение
Реклама
Реклама

Минобороны Украины сообщило, что в четверг Россия запустила не менее 55 крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков. Точное количество и тип еще уточняются, но это была очередная серия ударов с начала октября, направленная на энергетическую инфраструктуру Украины и другие гражданские объекты. Некоторые ракеты попали в цель.

По словам официальных лиц, за ночь по Украине также было выпущено два десятка беспилотников «Шахед», в том числе 15 — по Киевской области, и все они были сбиты.

Атаки на инфраструктуру являются военным преступлением против мирного населения страны. Во время обстрела в Киеве ранены двое гражданских и один человек погиб.

Ракеты поразили цели в Днепропетровской, Одесской и Запорожской областях. Во многих регионах введены экстренные отключения электроэнергии. Миллионы людей остались без света и воды. Сколько будут длиться восстановительные работы, неизвестно.

Тем временем, США и Германия пообещали поставить Украине боевые танки, что значительно улучшит возможности Киева в борьбе с российскими оккупантами. Министр обороны Германии заявил, что первые танки Leopard 2 могут быть доставлены уже в конце марта.

Институт изучения войны говорит, что, «проводя ограниченные разрушительные атаки на большей части линии фронта, включая Угледар, Россия, вероятно, пытается отвлечь украинские силы и создать условия для начала решающей наступательной операции в Луганской области».

Киев также заинтересован в заказе еще 14 гаубиц Zuzana 2 из Словакии.

«Ожидаем подписания соглашения, я надеюсь, что мы сможем договориться», — заявил в среду «Украинской правде» министр обороны Словакии Ярослав Над.

В 2022 году Словакия поставила Украине восемь гаубиц Zuzana 2. Новое вооружение будет оплачено союзниками по НАТО Данией, Норвегией и Германией.

Также оказать военную помощь танками Leopard собирается Испания. В рамках того, что Германия дала разрешение союзниками поставлять тяжелое вооружение, аналитики предполагают поставки из Польши, Литвы и Латвии — стран, оказывающих максимальную поддержку Украине. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...

Срочный рынок

Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...

Финансовый рынок

Хеджирование доллара США может запустить...

Фондовый рынок

Гонка вооружений в космосе: США и Китай...

Финансовый рынок

Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...

Крипто рынок

Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...

Срочный рынок

Цены на кукурузу резко упали после...

Фондовый рынок

Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...

Крипто рынок

Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...

Срочный рынок

Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...

Другие новости