Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Украина: ракетные атаки РФ, новое вооружение

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 145 человек
Украина: ракетные атаки РФ, новое вооружение
Реклама
Реклама

Минобороны Украины сообщило, что в четверг Россия запустила не менее 55 крылатых ракет со стратегических бомбардировщиков. Точное количество и тип еще уточняются, но это была очередная серия ударов с начала октября, направленная на энергетическую инфраструктуру Украины и другие гражданские объекты. Некоторые ракеты попали в цель.

По словам официальных лиц, за ночь по Украине также было выпущено два десятка беспилотников «Шахед», в том числе 15 — по Киевской области, и все они были сбиты.

Атаки на инфраструктуру являются военным преступлением против мирного населения страны. Во время обстрела в Киеве ранены двое гражданских и один человек погиб.

Ракеты поразили цели в Днепропетровской, Одесской и Запорожской областях. Во многих регионах введены экстренные отключения электроэнергии. Миллионы людей остались без света и воды. Сколько будут длиться восстановительные работы, неизвестно.

Тем временем, США и Германия пообещали поставить Украине боевые танки, что значительно улучшит возможности Киева в борьбе с российскими оккупантами. Министр обороны Германии заявил, что первые танки Leopard 2 могут быть доставлены уже в конце марта.

Институт изучения войны говорит, что, «проводя ограниченные разрушительные атаки на большей части линии фронта, включая Угледар, Россия, вероятно, пытается отвлечь украинские силы и создать условия для начала решающей наступательной операции в Луганской области».

Киев также заинтересован в заказе еще 14 гаубиц Zuzana 2 из Словакии.

«Ожидаем подписания соглашения, я надеюсь, что мы сможем договориться», — заявил в среду «Украинской правде» министр обороны Словакии Ярослав Над.

В 2022 году Словакия поставила Украине восемь гаубиц Zuzana 2. Новое вооружение будет оплачено союзниками по НАТО Данией, Норвегией и Германией.

Также оказать военную помощь танками Leopard собирается Испания. В рамках того, что Германия дала разрешение союзниками поставлять тяжелое вооружение, аналитики предполагают поставки из Польши, Литвы и Латвии — стран, оказывающих максимальную поддержку Украине. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости