Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Microsoft теряет прибыль из-за снижения спроса на ПО

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 140 человек
Microsoft теряет прибыль из-за снижения спроса на ПО
Реклама
Реклама

Корпорация Microsoft объявила, что о замедлении роста доходов в Azure, сервисе облачных вычислений. Также компания предупредила о снижении объема продаж корпоративного программного обеспечения и дальше, что усилит опасения по поводу резкого снижения спроса на продукты, которые обеспечивали прибыль в последние годы.

Акции перестали расти после того, как Эми Худ, финансовый директор, заявила, что продажи Azure должны снизиться на 4 или 5 пунктов по сравнению с предыдущим периодом, когда рост составлял около 30 процентов. Это направление явно выделялось в нестабильном отчете о прибылях и убытках Microsoft, чьи другие подразделения страдали от спада продаж программного обеспечения для персональных компьютеров и видеоигр.

Ранее на фоне признаков устойчивости облачного бизнеса Microsoft акции взлетели более чем на 4% даже в условиях довольно слабого рынка ПО и других технологических продуктов.

Пессимистичный прогноз компании снова привлек внимание к проблемам гиганта производителя софта, поскольку корпоративные клиенты придерживают расходы. Рост прибыли на 2% во втором квартале был самым медленным за шесть лет, и Microsoft на прошлой неделе заявила, что увольняет около 10 000 сотрудников.

Ранее во вторник компания заявила, что скорректированная прибыль на последний день 2022 года составила 2,32 доллара на акцию, а продажи выросли до 52,7 млрд долларов. Это сопоставимо со средними прогнозами аналитиков о прибыли в размере 2,30 доллара на акцию и выручке в размере 52,9 миллиарда долларов, согласно опросу Bloomberg. Без учета колебания курса валют доход Azure за весь квартал увеличился на 38 %, что немного превышает прогнозы экспертов.

Microsoft заявила, что в последнем квартале зафиксировала расходы в размере 1,2 млрда долларов, или 12 центов на акцию, из которых 800 млн долларов связаны с сокращением рабочих мест. Всего будет уволено около 5% от числа всех сотрудников. На прошлой неделе компания заявила, что плата будет включать выходное пособие, «изменения в нашем портфеле оборудования» и стоимость консолидации договоров аренды недвижимости.

Акции компании упали примерно на 1% после того, как руководство озвучило свой прогноз. Ранее они выросли до 254,79 доллара после закрытия на уровне 242,04 доллара на нью-йоркских торгах. В 2022 году ценные бумаги снизились на 29% в 2022 году по сравнению с падением на 20% в индексе Standard & Poor’s 500.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости

Daihatsu приостановит выпуск своих авто

Интересные статьи

Daihatsu приостановит выпуск своих авто
Криптоновости за 25.10.23

Блокчейн

Криптоновости за 25.10.23