Анна Ангелова
Автор статьи

Кредиты

Саудовская Аравия изменила направление финансовой помощи другим странам

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 170 человек
Саудовская Аравия изменила направление финансовой помощи другим странам
Реклама
Реклама

Саудовская Аравия изменила курс относительно обеспечения помощи другим государствам, чтобы реформировать собственную экономику.

В течение многих лет королевство было крупнейшим спонсором Египта, а полвека назад возглавило группу богатых стран-союзников, придя на помощь Бахрейну. Совсем недавно правительство решило поддержать и Пакистан.

Сильно пострадавшая от последствий российского вторжения в Украину, самая густонаселенная страна арабского мира переживает сильнейший за последние годы валютный кризис. Чтобы справиться с ситуацией, Пакистану пришлось обратиться за помощью к Международному валютному фонду и союзникам, включая Саудовскую Аравию.

В прошлом королевство оказывало поддержку Египту только в виде месторождений, грантов и энергоносителей. На этот раз фокус расширился и стал включать инвестиции. Другие региональные державы, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Катар, также предложили помощь.

Саудовская Аравия снова разместила депозит в размере 5 млрд долларов в Центральном банке Египта. Это было частью пакета поддержки, который рекламировал потенциальные сделки на 10 млрд долларов. Позднее суверенный фонд королевства основал компанию для инвестирования в различные секторы экономики Египта: от инфраструктуры и недвижимости до фармацевтики.

Однако до сих пор только 1,3 млрд долларов из обещанных Саудовской Аравией инвестиций были реализованы, когда подразделение Государственного инвестиционного фонда королевства стоимостью 620 миллиардов долларов приобрело государственные доли в четырех египетских публичных компаниях.

В интервью во вторник Аль-Джадаан сказал, что его страна будет продолжать помогать Египту «не напрямую через гранты и депозиты, а через инвестиции».

МВФ, который в прошлом месяце заключил собственное соглашение с Египтом на 3 млрд  долларов, назвал инвестиции из арабских стран Персидского залива «важнейшей частью стратегии программы».

Министр финансов Саудовской Аравии не уточнил, какие условия его правительство может поставить перед финансовой помощью в будущем.

В рамках сделки с МВФ Египет согласился сократить присутствие всех государственных предприятий, в том числе «военных компаний», и обязался обеспечить более гибкий обменный курс.

«Мы хотим быть образцом для подражания для региона», — сказал Аль-Джадаан. «Многие страны вокруг нас действительно должны проводить реформы», — сказал он.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й день подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Другие новости