Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Asos стали худшими британскими акциями в 2022 году

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 159 человек
Asos стали худшими британскими акциями в 2022 году
Реклама
Реклама

Акции Asos Plc в прошлом году стали худшими среди британских ценных бумаг. Их котировки за 12 месяцев упали на 78%. Причина снижения их котировок связана с тем, что британцы начали активно снижать расходы на покупку одежды. На этом фоне компания пытается бороться с растущими издержками и высокой долговой нагрузкой.

Asos работает только в Интернете. Компания завершила год внизу списка лидеров индекса FTSE 350. Проблемы Asos усугубляются из-за роста процентных ставок, который оказывает давление на все технологические и онлайн проекты.

Антиковидные меры в Великобритании позитивно отразились на бизнесе компании. Это привело к тому, что акции Asos в 2022 году были добавлены в индекс FTSE 350.

По словам аналитика розничной торговли Bloomberg Intelligence Татьяны Лисициной, онлайн-ритейлеры пострадали от инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики со стороны мировых финансовых регуляторов.

Asos также столкнулась с управленческим хаосом. За прошедшие полтора года в компании сменился председатель и исполнительный директор. Временный финансовый директор объявила о своем уходе только в начале декабря прошлого года.

В октябре новый гендиректор Хосе Антонио Рамос Каламонте сообщил о плане реструктуризации, включающем списание акций в объеме 130 млн GBP. Он также пообещал снизить расходы. Asos прогнозирует, что в первой половине фингода зафиксирует убытки, но затем ситуация стабилизируется.

Потенциальное улучшение инфляционных ожиданий и смягчение денежно-кредитной политики в 2023 году могут позитивно отразится на котировках акций компании. Однако недавний опрос KPMG показал, что британцы намерены и дальше сокращать расходы на второстепенные товары.

Эксперты Bloomberg считают, что акции компании вырастут на 58% в течение следующих 12 месяцев. Это означает, что они смогут достигнуть ценового уровня, который был в августе 2022 года.

Переговоры Asos с кредиторами станут еще одной темой, за которой стоит следить в 2023 году. В октябре компания пересмотрела условия своей возобновляемой кредитной линии, объем которой составляет 350 млн GBP. Однако ее продление согласовано только до 2024 года. В 2023 году Asos придется снова инициировать переговоры с кредиторами.

Тем временем Frasers Group Plc, принадлежащая миллиардеру Майку Эшли, приобрела 5% акций компании. В октябре новости об инвестициях Frasers спровоцировали кратковременный рост ценных бумаг Asos.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости