Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Южная Корея намерена дать отпор режиму Ким Чен Ына

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 154 человека
Южная Корея намерена дать отпор режиму Ким Чен Ына
Реклама
Реклама

Глава Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил, что правительство страны проводит активные переговоры с США о том, чтобы взять на себя более активную роль в управлении ядерным оружием на полуострове. Это может ознаменовать собой значительный сдвиг в многолетней политике американских союзников по сдерживанию военных амбиций Северной Кореи.

«Хотя само по себе ядерное вооружение принадлежит США, многие действия должны выполняться совместно с нами: например, планирование, разведка и обучение», — сказал Юн в интервью местной газете, опубликованном в понедельник.

«Правительство США настроено положительно», — добавил он. Офис президента Южной Кореи подтвердил эти слова.

Юн сказал, что более ранние стратегии больше не успокаивают общественность после того, как Северная Корея разработала ядерное оружие и ряд ракет для его доставки. С момента прихода к власти в мае прошлого года президент стремился вывести Южную Корею на путь возобновления военной мощи против своего главного оппонента. Северная Корея вопреки резолюции ООН запустила множество ракет и готовится к еще одному ядерному испытанию.

В сентябре Южная Корея и США договорились о более тесном сотрудничестве. Стороны обязались «изучить пути повышения стратегической готовности альянса за счет улучшения обмена информацией и учений, поскольку они связаны с ядерными и другими угрозами», —говорится в заявлении США на время.

На выходных северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал увеличить ядерный арсенал в 2023 году, чтобы подавить враждебные действия США и Южной Кореи после почти недельного партийного собрания. Он практически не оставил возможности вернуться к давно зашедшим в тупик переговорам по разоружению, вместо этого призвав к «экспоненциальному увеличению» оружейных запасов.

Северная Корея запустила три баллистические ракеты малой дальности 31 декабря, а затем еще одну через несколько часов после начала нового года, вызывающе демонстрируя силу, которая может способствовать дальнейшему обострению напряженности. На прошлой неделе Ким Чен Ын направил пять беспилотников через границу в Южную Корею, временно прервав полеты в крупных аэропортах.

Под угрозой новых санкций и уже имеющимися планами по дальнейшему развитию оружия, включая беспилотники, подводные лодки и ракеты, глава Северной Кореи угрожает нанести надежный ядерный удар по США и их союзникам, таким как Южная Корея и Япония.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости