Денис Днипровский
Автор статьи

Криптовалюта

Криптоновости за 08.07.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 225 человек
Криптоновости за 08.07.22
Реклама
Реклама

Японские криптобиржи продолжают сотрудничать с РФ

Американские власти призвали Японию повлиять на криптобиржи и майнеров, поскольку местные компании продолжают сотрудничать с РФ. Такие сведения сообщило Financial Times, ссылаясь на источники в дипломатической среде.

Издание также указывает, что американские власти направили ряд запросов в японские криптобиржи, продолжающие оказывать услуги в РФ. СМИ сообщает, что США призывали Японию перестать сотрудничать с майнерами из Иркутской области.

Издание заявляет, что местный регулятор потребовал от криптобирж разорвать связи с РФ. Источники Financial Times утверждают, что японцам предоставили точные сведения относительно того, кто именно продолжает работать на российском рынке. Однако пока нет подтверждения того, что местные криптобиржи прислушались к этим призывам.

Связи между японскими и российскими компаниями сохраняются из-за размытых требований со стороны финансового регулятора. В частности, криптобиржам никто не давал прямого указания прекратить производить какие-либо операции в РФ.

Financial Times, ссылаясь на неназванные источники, сообщает, что некоторые майнинговые компании и криптобиржи открыли множество дочерних структур, которые позволяют им обходить санкции и продолжать работу в России. При этом издание не упоминало никаких конкретных торговых площадок.

Напомним, что санкции против РФ были введены после вторжения этой страны в Украину. Криптосообщество осудило действие Москвы. Множество компаний начали сбор средств в поддержку Украины.

Например, торговая площадка Crypto.com перечислила в фонд Красного креста 1 миллион USD. Binance направила 10 миллионов USD на ликвидацию последствий гуманитарного кризиса в Украине. Кроме того, компания заблокировала счета, открытые дочерьми министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

Voyager Digital обвиняют в обмане клиентов

FDIC начала изучение рекламных материалов криптоброкера Voyager Digital. Ведомство ищет подтверждение тому, что компания вводила в заблуждение своих клиентов. Такие сведения сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на свои источники.

Криптоброкер Voyager Digital в своей рекламе заявлял, что депозиты его клиентов защищены страховкой. Для этого компания даже заключила договор с американским банком Metropolitan Commercial Bank.

В начале текущего месяца компания объявила о банкротстве. При этом криптоброкер заморозил счета клиентов, включая те, что были размещены в Metropolitan Commercial Bank. Компания в одностороннем порядке изменила формулировки, связанные со страхованием вкладов.

В феврале 2021 года на веб-сайте криптоброкера было написано, что если средства клиентов подвергаются риску в результате ошибок со стороны самой компании или банка-партнера, инвесторы гарантировано получат возмещение на сумму до 250 тысяч USD.

В начале текущего месяца эта информация была удалена. При этом указывается, что данная информация была опубликована еще в декабре 2019 года. Никаких данных о том, что были внесены правки не указаны.

Стало известно, что Metropolitan Commercial Bank не планирует выплачивать какие-либо возмещения убытков. В банке не видят для этого никаких причин. Страховка покрывает убытки, связанные непосредственно с Metropolitan Commercial Bank, а не с компаниями, которые сотрудничают с ним. У самого банка дела идет прекрасно, и никаких убытков клиентам он не нанес.

Представители Voyager сообщают, что инвесторы получат свои деньги сразу же после завершения расследования со стороны FDIC. При этом никаких конкретных дат они не озвучили.

Компания Aave намерена выпустить свой стейблкоин

DeFi-кредитор Aave сообщил, что намерен создать собственный стейблкоин привязанный к USD. Монета получит название GHO. У нее будет привязка к нескольким цифровым активам, доступным заемщикам для размещения в качестве обеспечения на платформе.

Пользователи получат возможность выпускать свои стейбкоины. Для этого они смогут использовать криптоактивы, которые ранее были внесены на платформу в качестве обеспечения. Это позволит использовать их монеты максимально эффективно. Они одновременно будут приносить прибыль и выступать в роли обеспечения.

После появления этой новости котировки AAVE поднялись на 11%, достигнув 70 USD. Однако цена этого токена все еще ниже на 65%, чем была в начале 2022 года. Котировки монеты сейчас ниже на 90% относительно исторического максимума. Тогда цена AAVE составляла 661 USD.

Aave сообщает, что разработка GHO уже закончена. Первый аудит проекта пройдет 11.07.2022. При этом компания готова обсуждать перспективы новой монеты с пользователями своей экосистемы. Решение Aave должны одобрить пользователи по результатам голосования.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости