Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Индия постепенно отказывается от российской нефти

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 64 человека
Индия постепенно отказывается от российской нефти
Реклама
Реклама

Индия с осторожностью относится к контрактам на российскую нефть из-за санкций США

Госпредприятия из Индии, которые занимаются нефтепереработкой, предпочитают избегать заключения контрактов на поставки “черного золота из России в связи с усложнением торговых обязательств из-за американских санкций. Самый крупный государственный завод Indian Oil Corp., вероятно, будет вынужден сократить объем сырой нефти, поступающей в рамках срочных поставок. В то же время Bharat Petroleum Corp. и Hindustan Petroleum Corp. решили избежать принятия твердых обязательств по закупке контрактной нефти в следующем финансовом году. Эту информацию предоставили источники, ознакомленные с ситуацией, которые, по просьбе сохранения анонимности, не разглашают своих имен.

Продолжит ли Индия закупать российскую нефть?

Три предприятия ведут переговоры с российской компанией ПАО «Роснефть» относительно приобретения примерно 500 000 баррелей нефти в день. Это количество эквивалентно трети суточного импорта Индии и направлено на снижение зависимости от единовременных закупок, которые часто обходятся более дорого. По информации источников, осторожность индийских нефтеперерабатывающих заводов усилилась из-за невысокого интереса к предлагаемому пункту контракта, который направлен на решение проблем с возможными сбоями в поставках. Indian Oil уже имеет действующий долгосрочный договор с «Роснефтью», но предполагаемые контрактные поставки стали бы первыми для HPCL и BPCL.

Россия сохраняет свой статус крупнейшего поставщика нефти в Индию, однако появляются признаки того, что нефтеперерабатывающие заводы увеличивают закупки у других производителей, включая Саудовскую Аравию. Государственные компании также проявляют интерес к контрактной нефти из Ближнего Востока и Западной Африки, но по мнению источников, эти сделки могут быть более затратными по сравнению с российской нефтью.

Ожидается, что государственные нефтеперерабатывающие заводы удовлетворят 40% своих потребностей в сырой нефти в новом финансовом году, начиная с 1 апреля, путем осуществления единовременных закупок или сделок на спотовом рынке. Это подразумевает, что значительные объемы нефти из России продолжат поступать в Индию, утверждают четыре анонимных источника.

В прошлом году компания Indian Oil завершила ряд сделок с «Роснефтью», ООО «Сахалин-1» и ПАО «Газпром нефть» на добычу 24,5 млн. тонн нефти, что эквивалентно 492 000 баррелям в день. Соглашения охватывали период года, завершившийся 31 марта, по информации, как минимум, двух источников. Этот объем сопоставим с предыдущим контрактом с «Роснефтью» на 2021 год, который предусматривал поставку 2 млн. тонн нефти ежегодно.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости