Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Google не удалось избежать штрафа в 160 млн долларов в Индии

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 162 человека
Google не удалось избежать штрафа в 160 млн долларов в Индии
Реклама
Реклама

Компании Google, принадлежащей Alphabet Inc., не удалось избежать штрафа в размере 13 млрд рупий в ходе апелляции в Верховный суд Индии по антимонопольному делу, в котором она обвинялась в злоупотреблении доминирующим положением на рынке мобильной операционной системы Android.

Высший суд страны в четверг отклонил ходатайство Google о временной помощи и попросил апелляционный суд рассмотреть дело до 31 марта. Однако он дал компании еще одну неделю на выполнение антимонопольного распоряжения.

Комиссия по конкуренции Индии (CCI) в октябре заявила, что Google укрепила свои позиции за счет шагов, которые считает антиконкурентными. Например, сделав установку своих собственных приложений обязательной на новых телефонах. CCI поручил поисковому гиганту принять следующие меры: разрешить пользователям смартфонов удалять определенные продукты и позволить им использовать предпочитаемую поисковую систему. Антимонопольный орган также наложил второй штраф в размере около 9,36 млрд рупий за предполагаемые злоупотребления со стороны Google в отношении магазина мобильных приложений.

Американский технологический гигант оспорил оба этих штрафа в апелляционном суде, но не смог добиться какого-либо результата, что побудило компанию подать апелляцию в Верховный суд.

При наложении штрафа CCI приказала Google принять ряд корректирующих мер к 19 января. В своем ответе в этом месяце компания заявила, что меры, предложенные регулирующим органом, нанесут ущерб усилиям, направленным на то, чтобы привлечь больше людей в интернет.

Эти шаги изменят способ работы Google с момента его создания, нарушив конфиденциальность пользователей и сделав Android, на долю которого приходится более 90% национального рынка смартфонов, менее доступным.

CCI утверждает, что Google уже предпринял такие корректирующие шаги в других юрисдикциях, таких как Европейский Союз.

Два дела, которые Google ведет в Индии, дополняют череду антимонопольных судебных разбирательств, с которыми компания столкнулась по всему миру.

Европейский суд в сентябре оставил в силе штраф в размере 4,1 млрд евро по делу об Android. Эта неудача для Google последовала за проигранной борьбой за отмену штрафа во Франции на сумму 150 млн евро по делу, касающемуся онлайн-рекламы. 

Акции компании Alphabet Inc Class A упали в цене и торгуются на уровне 91,12 долларов. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Tesla снижает темпы роста

Акции

Tesla снижает темпы роста
Криптоновости за 19.01.23

Блокчейн

Криптоновости за 19.01.23