Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 15.02.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 158 человек
Криптоновости за 15.02.23
Реклама
Реклама

США усиливает борьбу с отмыванием денег в цифровых монетах

Сенатор США Элизабет Уоррен сообщает о том, что законопроект AML, нацеленный на борьбу с отмыванием грязных денег в ближайшее время будет рассмотрен Конгрессом. 

Напомним, что новые правила затронут компании из сегмента DeFi и DAO.

Уоррен сказала, что в 2022 году электронные монеты стали предпочтительным средством платежей для наркоторговцев, а также хакеров из КНДР, которым удалось похитить порядка 1,7 млрд USD.

Эти деньги были направлены на финансирование северокорейской ядерной программы. Мошенникам с помощью вредоносного ПО удалось завладеть 0,5 млрд USD в цифровых активах.

Во время слушаний в Банковском комитете Уоррен сказала, что децентрализованные компании хотят, чтобы на них не распространялись требования AML.

Сенатор пояснила, что упомянутые организации заинтересованы в наличие большой дыры в законе для них. За счет этого они смогут продолжить отмывать деньги организованной преступности и наркоторговцев.

Уоррен повторно представит AML в Сенате. Впервые закон был оглашен 15.12.2022. Проект зачитывали 2 раза. Затем он был передан в Банковский комитет. Законопроект в итоге не получил одобрения.

Если AML представят в том же виде, в него добавят некоторые правки. Например, пункт с требованиями к отчетам по борьбе с отмыванием грязных денег. В него добавят граждан США, совершающих транзакции с криптоактивами объемом, превышающим 10 тыс USD, через офшорные счета.

AML также обяжет Минфин проводить проверки в отношении соблюдения требований по борьбе с отмыванием грязных денег для компаний, специализирующихся на финансовых услугам, включая крупные криптопроекты из США.

Госдума приняла новый закон о регуляции крипторынка

Российские законодатели в 1-м чтении приняли законопроект о допустимости слияния финансовых торговых площадок с blockchain-платформами по ЦФА. Такую новость опубликовало агентство «Интерфакс».

Напомним, что закон о создании «финансовых супермаркетов» был принят еще 2,5 года назад. Сейчас операторам торговых платформ запрещено оказывать кредитные услуги, кроме ситуаций, когда такие компании выступают в роли организаторов трейдинга, депозитария, регистратора или оператора краудфандинговой платформы.

Принятый в 1-м чтении законопроект расширяет список структур, с которыми торговые площадки смогут совмещать свою работу. В него добавлены операторы инфосистемы, в рамках которой производится выпуск ЦФА и операторов обмена цифровых активов.

Законопроект также содержит пункты, изменяющие заключение сделок с ценными бумагами. В настоящее время покупателями этих активов могут быть исключительно потребители финуслуг. Новый законопроект включает в их число эмитентов ценных бумаг и их представителей.

Изменения затрагивают и работу неквалифицированных инвесторов. Теперь им разрешат приобретать государственные ценные бумаги. Для этого им уже не нужно проходить тестирование.

Известно, что российский Минфин лоббирует скорейший допуск ЦФА на традиционные торговые площадки. Это позволит существенно повысить оборот цифровых финансовых активов.

Сальвадор открывает еще одно BTC-посольство

Сальвадорские власти открыли свое 2-е BTC-посольство в Техасе. На мероприятии присутствовали официальные лица. Сальвадор представляла посол Милена Майорги, а США — Джо Эспарс из правительства штата.

В 2022 году сторонам удалось достичь серьезных результатов. Коммерческий обмен между Сальвадором и Техасом достиг 1,2 млрд USD.

Напомним, что большинство правительства штата поддерживает BTC. Чиновники продвигают Техас в качестве идеального места для работы майнеров. В этом американском штате лояльное налогообложение и недорогая электроэнергия.

BTC-посольство в Техасе открыли через 4 месяца после создания аналогичной структуры в швейцарском городе Лугано. Такими действиями политики стремятся улучшить взаимодействие с научными и учебными центрами, поощряя развитие новых технологий.

Сальвадор является первым государством, в котором BTC был признан легальным средством платежа. Это решение было принято властями страны еще в 2021 году. Сальвадорские законодатели также приняли закон, облегчающий выпуск облигаций, у которых в качестве обеспечения используется BTC.

Первоначально власти заявили, что все торговые точки в стране обяжут принимать BTC в качестве средства платежа. Однако это решение было отменено. Часть сальвадорского общества негативно отнеслась к криптовалютной инициативе властей.

В стране низкий рейтинг принятия BTC. Местные СМИ даже опубликовали прогнозы, согласно которым легализация криптовалюты приведет к дефолту. Президенту страны приходилось неоднократно опровергать подобные слухи.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Другие новости