Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Великобритания потеряла 2,5 млн рабочих дней из-за забастовок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
Великобритания потеряла 2,5 млн рабочих дней из-за забастовок
Реклама
Реклама

Экономика Великобритании потеряла почти 2,5 млн рабочих дней из-за забастовок в прошлом году, так как страна пережила самую серьезную волну забастовок со времен Маргарет Тэтчер.

Управление национальной статистики заявило во вторник, что 843 000 рабочих дней были потеряны из-за трудовых споров в декабре, что само по себе стало худшим показателем за более чем десятилетие.

Всего с июня и до конца года не зафиксировано 2 472 000 рабочих дней. В последний раз подобная ситуация проигрывалась в 1989–1990 годах, ближе к концу пребывания Маргарет Тэтчер на посту премьер-министра.

Профсоюзы протестуют против предложений по заработной плате, которые отстают от уровня инфляции в Великобритании. В этом году страйки обострились, когда сотни тысяч железнодорожников, государственных служащих, учителей и работников Национальной службы здравоохранения и других организаций государственного сектора устроили массовые забастовки. 1 февраля на рабочие места не вышли до полумиллиона человек.

Кризис, похоже, еще больше усугубится на фоне того, что в конце прошлой недели профсоюз RMT отклонил еще одно предложение по оплате труда железнодорожников. Согласно собранным данным, забастовки медсестер, продолжающиеся два дня подряд, могут стать регулярными.

«Непрерывная 48-часовая забастовка, в которой участвуют сотрудники отделений неотложной помощи, интенсивной терапии и онкологии, вероятно, окажет сильное влияние на пациентов», — сказал Саффрон Кордери, заместитель генерального директора NHS Providers.

Ожидается, что врачи-ординаторы тысячами проголосуют в поддержку страйков, голосование завершится на следующей неделе, а протесты пройдут в начале марта. Много водителей скорой помощи в южной Англии и Йоркшире также примут участие в предстоящих массовых акциях.

Правительство премьер-министра Риши Сунака отказалось поднять вознаграждение в государственном секторе за текущий финансовый год выше уровней, предложенных органами по пересмотру заработной платы, которые, как настаивает власть, являются независимыми. Профсоюзы заявляют, что продолжат борьбу, поскольку железнодорожники и сотрудники Королевской почты будут повторно голосовать за право проводить протесты летом и, возможно, позже.

Хотя забастовки не оказали большого влияния на ВВП, магазины, бары и рестораны пострадали от перебоев в работе системы общественного транспорта. По данным компании Springboard, количество посетителей в торговых районах возле офисов в центре Лондона выросло более чем на 36% в годовом исчислении на прошлой неделе, поскольку пассажиры смогли вновь пользоваться поездами. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023