Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

«Нафтогаз» Украины сталкивается с давлением кредиторов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 167 человек
«Нафтогаз» Украины сталкивается с давлением кредиторов
Реклама
Реклама

Последнее предложение украинской государственной нефтегазовой компании НАК «Нафтогаз Украины» по реструктуризации долга вызвало достаточно бурную реакцию кредиторов. Они отвергли предыдущие планы по отсрочке выплаты основной суммы и процентов по уже погашенному кредиту на сумму 835 млн долларов.

Группа кредиторов, которых консультировала Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, не согласна с предложением «Нафтогаза» о реструктуризации, поскольку считает, что компания способна произвести платежи. По словам анонимного источника, у коалиции достаточно влияния, чтобы помешать нефтяному концерну получить поддержку 75% голосов, необходимых для одобрения реструктуризации.

Правительство Украины потребовало от крупнейшей энергетической компании заморозить долг на два года и фактически заблокировало ее от выплат держателям облигаций, чтобы сэкономить деньги на покупку газа после того, как российское вторжение всколыхнуло экономику. «Нафтогаз» объявил дефолт по своим облигациям 2022 и 2026 годов. Причиной этому стало то, что компания не смогла собрать достаточную поддержку от держателей облигаций для отсрочки, при этом достигнув соглашения о реструктуризации ценных бумаг 2024 года.

«Группа кредиторов представила собственный план, который учитывает финансовое состояние «Нафтогаза», а также выразила опасения относительно необходимости компании в полной мере поддерживать экономику Украины и ее критически важную инфраструктуру», — говорится в заявлении, опубликованном понедельник. Кредиторы держат облигации 2022 и 2026 годов, а также векселя, первоначально подлежащие погашению в 2024 году.

«Нафтогаз» направил запрос на комментарии в Lazard Frères SAS, которую компания наняла для помощи в реструктуризации долга.

Хотя отказ группы может задержать устранение дефолтов, кредиторы не начали процесс ускорения платежей или ареста активов.

Напомним, что война России в Украине привела к многочисленным разрушениям критической инфраструктуры, в том числе и энергетических объектов. По данным разведки Великобритании, Иран продолжает поставки дронов и боевых беспилотников в РФ, что несет дальнейшую угрозу безопасности страны. 

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Итоги саммита COP28 в ОАЭ

Нефть

Итоги саммита COP28 в ОАЭ
KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка

Крипто рынок

KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка