Нефть
По факту, ископаемое топливо впервые попало в глобальное соглашение по климату. Переговоры проходили в Дубае, на которых было зафиксировано первое соглашение о планомерном переходе от углеводородов к альтернативным источникам «зеленой энергии». В резолюции не говорится о слишком резком переходе, так как представители стран и ООН взяли во внимание экономическую зависимость некоторых регионов от экспорта нефти, газа и угля. Переход будет осуществляться глобально, а не каждой страной в отделенности. Соглашение предусматривает выработку «дорожной карты» для максимально быстрого и безболезненного перехода с учетом интересов всех государств, входящих в альянс.
Сразу же стоит отметить, что председателем данного саммита был султан Аль-Джабер из ОАЭ, страны, которая очень зависима от добычи природных ископаемых. В своем выступлении он подчеркнул важность перехода и заявил, что незамедлительно надо переходить от слов к делу. Многие страны при этом выступали за поэтапное внедрение чистых источников энергии, но все же резолюция была принята. Вероятнее всего маркеров для этого послужило соглашение, которое так и не перешло к действиям, принятое два года назад в Глазго о сокращении добычи угля. За этот период потребление только выросло.
Самое интересное то, что в осуществлении перехода будет задействована, в первую очередь, нефтегазовая отрасль. На саммите около 50 крупных компаний заключили договор, по которому они обязуются сократить выбросы метана в атмосферу при добыче практически до нуля, к 2030 году. Интересную позицию заняла Саудовская Аравия в этом вопросе. После того как министра энергетики этой страны спросили, будет ли он рад поэтапному переходу к «зеленой энергии», он категорически ответил, что нет.
Договор предусматривает, что руководить процессом, по сути, будут:
Будут исходить из данных, полученных именно от этих категорий. Нельзя допустить, чтобы уход к низкоуглеродной энергетической системе, оказал коллапсирующее действие на экономический рост. Будут учтены интересы всех сторон для минимизации влияния на внутренние и внешние государственные процессы.
Резюмируя, можно сказать, что мир в глобальном плане действительно готов к более активному сокращению потребления ископаемых видов топлива. Главное, чтобы это все не оказалось только на словах, а перешло к реальным действиям по улучшению климатических условий на планете.
С другими новостями можно ознакомиться здесь.
Полезное
Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...
Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...
Хеджирование доллара США может запустить...
Гонка вооружений в космосе: США и Китай...
Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...
Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...
Цены на кукурузу резко упали после...
Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...
Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...
Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...
Другие новости