Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Renault и Nissan проголосовали за создание альянса

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
Renault и Nissan проголосовали за создание альянса
Реклама
Реклама

Советы директоров Renault SA и Nissan Motor Co. намерены подписать соглашение по изменению их проблемного союза длиной в 20 лет.

Руководители компаний соберутся в воскресенье, а в понедельник утром, 6 февраля, назначен совет директоров Nissan, сообщили анонимные источники. Ожидается, что стороны придут к соглашению.

На этой неделе Renault и Nissan обрисовали в общих чертах план сделки по изменению баланса межкапитальных связей и сотрудничества в будущих проектах с целью перезагрузки своего альянса, в который также входит младший партнер Mitsubishi Motors Corp. Голосование пройдет незадолго до того, как руководители из трех компаний проведут пресс-конференцию в Лондоне, чтобы рассказать больше о своих намерениях, при этом окончательные детали о времени и месте проведения уточняются.

Акции Renault выросли на 0,8% по состоянию на 12:20 в Париже, что повысило рыночную стоимость производителя автомобилей Megane E-Tech до 11 млрд евро. Ценные бумаги Nissan в среду увеличились в цене на 1%.

Голосование последовало за месяцами напряженных переговоров, направленных на налаживание отношений, которые уже давно были непростыми. Кульминацией противостояния стал арест в 2018 году бывшего лидера альянса Карлоса Гона.

«Затягивание переговоров только еще раз отражает уровень непонимания», — сказал аналитик Stifel Пьер-Ив Кеменер.

Сделка подразумевает, что Renault сократит свою долю в Nissan с 43% до 15%, и это приведет к перебалансировке капитала, распределение которого годами вызывало недовольство японского автопроизводителя. Компания также намерена инвестировать в подразделение Renault по производству электромобилей и программного обеспечения Ampere, которое французский гигант хочет разместить в ходе первичного публичного размещения акций в Париже в конце этого года.

Компании делают ставку на то, что пересмотренный альянс поможет им лучше решать основные проблемы, которые меняют автомобильную промышленность, включая дорогостоящий переход на электрификацию и рост автоматизации. Это включает работу Renault с новыми партнерами, в том числе с китайскими Zhejiang Geely Holding Group Co. и Qualcomm Inc.

На пресс-конференции 6 февраля, скорее всего, не будет обнародовано никаких подробностей ни о размере доли, которую Nissan получит в Ampere, ни о том, сколько она готова инвестировать в бизнес. По словам источников, Renault планирует провести IPO Ampere во второй половине года, в зависимости от рыночных условий. По сообщению Bloomberg, подразделение оценивается примерно в 10 млрд евро.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23