Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Intel сокращает зарплаты руководству от 15 до 25%

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 145 человек
Intel сокращает зарплаты руководству от 15 до 25%
Реклама
Реклама

Корпорация Intel, борющаяся с резким падением выручки и прибыли, сокращает заработную плату руководству всей компании, чтобы справиться с неустойчивой экономикой и сохранить денежные средства для амбициозного плана восстановления.

«Главный исполнительный директор Пэт Гелсингер сократил свою ставку на 25%», — сообщил производитель чипов во вторник. «Команда руководителей будет лишена 15% заработной платы, менеджеры высшего звена подвергнутся сокращению на 10%, а вознаграждение менеджерам среднего звена сократится на 5%».

«Поскольку мы продолжаем бороться с макроэкономическими препятствиями и работаем над сокращением затрат в компании, были внесены корректировки в наши программы вознаграждений и выплат сотрудникам на 2023 год», — говорится в заявлении Intel. «Эти изменения призваны оказать более существенное влияние на руководство и помогут поддержать инвестиции и общую рабочую силу, необходимые для ускорения трансформации и реализации нашей долгосрочной стратегии».

На прошлой неделе Intel дала мрачный прогноз, предсказав для себя один из худших кварталов за более чем полувековую историю. Высокая конкуренция в отрасли и спад спроса на персональные компьютеры негативно отразились на доходах компании. Однако, несмотря на серьезные проблемы, Гелсингер намерен восстановить лидерство корпорации. На протяжении последних двух лет он активно занимается реструктуризацией. Общая стоимость Intel составляет 580 млрд долларов.

Гелсингер продолжит использовать денежные средства для вознаграждения акционеров. На прошлой неделе он заявил, что по-прежнему стремится предлагать конкурентоспособные дивиденды. Аналитики предполагают, что компания может снизить выплаты, чтобы справиться с замедлением темпов роста.

Согласно плану, компания будет внедрять новые производственные технологии беспрецедентными темпами. Также Гелсингер построит новые заводы в Европе и США, а также попытается получить заказы от других производителей микросхем в качестве стороннего производителя. Этот шаг поставит Intel в прямую конкуренцию с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и Samsung Electronics Co., двумя азиатскими компаниями, которые обогнали ее в рейтингах производителей микросхем по размеру и возможностям.

Intel предпринимает различные шаги, чтобы снизить расходы, в том числе сокращение численности персонала и медленные темпы строительства заводов. На данные момент цель экономии составляет 3 млрд долларов в год. По словам руководства компании, к концу 2025 года эта цифра вырастет до 10 млрд долларов в год.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23