Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Адани уступил место самого богатого человека в Азии Амбани

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 140 человек
Адани уступил место самого богатого человека в Азии Амбани
Реклама
Реклама

Падение акций Adani усугубилось после того, как на прошлой неделе появился отчет о коротких продажах. В этом году Гаутам Адани уже потерял более 48 млрд долларов, и больше не самый богатый человек в Азии.

Всего за одну неделю его невероятная прибыль за прошлый год — все 44 млрд долларов — испарилась. День за днем он опускался в списке миллиардеров Bloomberg, стремясь отразить атаку коротких продавцов. В среду состояние Адани упало еще ниже, и он стал беднее Мукеша Амбани, конкурирующего индийского магната.

На данный момент соотношение составляет 72 млрд долларов против 81 млрд долларов.

Бизнес-империя, возглавляемая 60-летним Адани, пошатнулась после того, как Hindenburg Research обвинила миллиардера в «крупнейшей афере в корпоративной истории». Его группа компаний, в основном ориентированная на инфраструктуру в соответствии с целями развития премьер-министра Индии Нарендры Моди, потеряла более 90 млрд долларов рыночной стоимости с тех пор, как продавец коротких позиций опубликовал свои данные.

Недавний взлет вывел Адани на второе место в мире сразу после Илона Маска. Владелец Adani Group ненадолго стал самым состоятельным человеком Азии в феврале прошлого года, и закрепил за собой это место в июне. По состоянию на конец вторника он входил в десятку самых богатых людей мира.

В январе состояние магната уменьшилось на 36 млрд долларов, и это стало рекордом среди всех миллиардеров, отслеживаемых Bloomberg.

Несмотря на суматоху и нестабильность цен на акции, Adani Enterprises во вторник провела предложение на сумму 2,5 млрд долларов, крупнейшую последующую продажу акций в Индии, отчасти благодаря всплеску спроса со стороны существующих акционеров и институциональных инвесторов.

Адани опроверг обвинения Гинденбурга в минувшие выходные и всячески пытался защищаться. Его оппонент, в свою очередь, заявил, что мошенничество не может быть «замаскировано национализмом или размытыми объяснениями».

Падение акций Adani Group повлияло на рынок Индии и сократило состояния нескольких местных миллиардеров.

Амбани потерял 5,6 млрд долларов в этом году, больше всего после Адани в мире. Миллиардеры Радхакишан Дамани, основатель обширной сети супермаркетов, и Рави Джайпуриа из Varun Beverages Ltd. также входят в число пострадавших миллиардеров.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23