Денис Днипровский
Автор статьи

Кредиты

Teraco привлекла финансирование в размере 0,68 млрд USD

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 150 человек
Teraco привлекла финансирование в размере 0,68 млрд USD
Реклама
Реклама

Teraco Data Environments Ltd., крупнейшая в Африке компания по производству центров обработки данных, привлекла 0,68 млрд USD для поддержки своих планов по расширению и наращиванию мощности. Об этом сообщил ее финансовый директор Сэмюэл Эрвин.  

По его словам, чуть менее половины кредитного финансирования будет использовано в качестве капитала для роста для наращивания мощностей солнечных электростанций и центров обработки данных компании. Остальное используют для рефинансирования текущих объектов, расположенных в Йоханнесбурге, Кейптауне и Дурбане. 

«Мы поставили цель производить половину нашей энергии из экологически чистых источников к 2027 году, а всю — к 2035 году», — сказал Эрвин. 

Он добавил, что для достижения этой цели компания построит солнечную ферму, способную генерировать 100 мегаватт электроэнергии, и установит солнечные панели на крышах своих центров обработки данных. 

В последние годы Южная Африка сталкивалась с постоянными отключениями электроэнергии, и многие крупнейшие предприятия страны начали строить объекты для выработки собственной энергии.

Центры обработки данных, как правило, потребляют много электричества, и переход на возобновляемые источники может помочь снизить эксплуатационные расходы. При этом сократится объем вредных выбросов. 

Teraco начнет строительство солнечной электростанции мощностью 100 мегаватт, как только получит необходимые разрешения от правительства Южной Африки и компании Eksom на подключение ее к сети. Эрвин добавил, что пока переговоры об этом идут крайне медленно. 

По данным Cisco, в Африке проживает почти пятая часть населения мира, и она растет быстрее, чем на любом другом континенте. Однако на ее долю приходится лишь 1% мощностей мировых центров обработки данных. Эту емкость необходимо расширить, чтобы удовлетворить потребности большего числа людей и предприятий, использующих интернет и облачные сервисы.

По словам Эрвина, планируемое расширение Teraco почти удвоит мощность центра обработки данных до чуть менее 200 мегаватт в течение следующих 3-4 лет. 

Сделка Digital Realty Trust Inc. из Сан-Франциско по покупке контрольного пакета акций Teraco в прошлом году оценила компанию примерно в 3,5 млрд USD.

Напомним, эта компания остается крупнейшим оператором центров обработки данных в Африке, хотя рынок активно осваивают новые участники, такие как Equinix и Amazon Web Services.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости