Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Акции AMD самые перспективные в своем сегменте

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 104 человека
Акции AMD самые перспективные в своем сегменте
Реклама
Реклама

Аналитики делают ставку на то, что Advanced Micro Devices Inc. станет одним из немногих производителей чипов, который вырастет в 2023 году. В отношении этой компании преобладают позитивные прогнозы, невзирая на спад в сегменте полупроводников.

Производитель чипов сообщит о росте продаж и прибыли в этом году, по мнению экспертов с Уолл-Стрит. По их прогнозам, цена акций AMD подскочит на 19%.

Оптимизм в отношении компании связан со снижением доли рынка ее ключевого конкурента — Intel. Кроме того, поддержку AMD может оказать увеличение расходов на приобретение чипов Meta Platforms Inc. для развития своего проекта метавселенной.

Результаты AMD за 4-й квартал, которые выйдут сегодня после закрытия рынка, скорее всего, покажут небольшой рост продаж. Инвесторы больше сосредоточат свое внимание на перспективах компании в 2023 году.

«AMD по-прежнему демонстрирует достаточно сильный рост в своем ключевом подразделении центров обработки данных, в то время как Intel сдает позиции», — сказал Дэн Морган из Synovus Trust Co., которая владеет акциями обеих компаний.

Если AMD удастся обойти Intel в этом году, это может крайне позитивно отразится на ее ценных бумагах. В прошлом году акции этой компании потеряли более половины своей стоимости. При этом ценные бумаги Intel просели только на 49%.

На пике пузыря интернет-акций в 2000 году Intel была отраслевым гигантом с рыночной капитализацией в 500 млрд USD, в то время как аналогичный показатель AMD составлял лишь 11,7 млрд USD. Сейчас компании примерно одного размера. Капитализация каждой из них составляет примерно 116 млрд USD.

В последние годы Intel не спешила с выпуском новых продуктов, что позволяло AMD переманивать потребителей. Сейчас компания страдает от замедления продаж персональных компьютеров.

На прошлой неделе Intel заявила, что следующий квартал станет для нее худшим за всю историю. Компания сокращает рабочие места и расходы на строительство новых заводов. Intel собирается таким образом сэкономить до 10 млрд USD.

AMD, вероятно, сообщит сегодня о 3-процентном увеличении прибыли на акцию в этом году и 6-процентном увеличении выручки. На это указывают прогнозы аналитиков. Ожидается, что Intel сообщит о двузначном снижении обоих показателей. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости