Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Министр обороны Германии Ламбрехт ушла в отставку после допущенных ошибок

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 149 человек
Министр обороны Германии Ламбрехт ушла в отставку после допущенных ошибок
Реклама
Реклама

Министр обороны Германии Кристин Ламбрехт ушла в отставку после серии ошибок и многодневных спекуляций по поводу ее будущего, что нанесло удар по правительству канцлера Олафа Шольца, принимающего важные решения по вооружению Украины.

Согласно заявлению, отправленному по электронной почте в понедельник, Ламбрехт попросила Шольца освободить ее от должности в кабинете министров. Она обвинила СМИ в том, что они отвлекают внимание от ее основной работы.

Этот переворот знаменует собой серьезную неудачу для правящей коалиции и может привести к срыву планов, имеющих решающее значение для международных усилий по противодействию Кремлю. Администрация Шольца сталкивается с растущим давлением по поводу поставок боевых танков Leopard в Украину после того, как Польша и Финляндия заявили, что хотят отправить на фронт боевые машины немецкого производства.

После вторжения России Германия отказалась от своей политики не посылать смертоносное оружие в зоны боевых действий, но каждый шаг давался стране с трудом. Война обнажила плохое состояние вооруженных сил крупнейшей экономики Европы, и правительство Шольца создало специальный фонд в размере 100 млрд евро, чтобы исправить ситуацию как можно скорее.

По словам официальных лиц, знакомых с мнением правительства, ожидается, что Германия прекратит сопротивление и поставит Leopard Киеву на фоне опасений по поводу новых наступлений России весной.

Социал-демократы должны назначить преемника, а время поджимает. 20 января на авиабазе США в Рамштайне запланирована встреча высокопоставленных представителей оборонных ведомств стран-союзников. Ожидается, что до собрания правительство примет решение о поставках танков.

До того, как в пятницу появились сообщения о запланированном увольнении Ламбрехт, она не давала поводов говорить о своей отставке. На пресс-конференции министр заявила, что Германия продолжит использовать новые боевые бронированные машины Puma, несмотря на недавние технические сбои.

Она также выступила против критиков после встречи с руководителями Rheinmetall AG и Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co. KG, совместное предприятие которых производит Pumas.

Для традиционно пацифистской Германии должность министра обороны не является востребованной, но она приобрела известность после вторжения России в Украину.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости