Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Италия рискует рассориться с ЕС из-за новых правил расходования средств помощи

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 135 человек
Италия рискует рассориться с ЕС из-за новых правил расходования средств помощи
Реклама
Реклама

Италия собирается одобрить изменения в том, каким образом правительство наблюдает за расходованием миллиардов евро из фондов восстановления Европейского Союза, что может спровоцировать конфликт между администрацией премьер-министра Джорджии Мелони и Брюсселем.

Указ, который должен быть утвержден в четверг, предусматривает предоставление правительству большей свободы действий в отношении того, как будут распределяться и расходоваться деньги, а также упрощает процесс авторизации новых проектов, согласно данным, предоставленным Bloomberg News.

В частности, это позволит министерству экономики смягчить требования к генеральным подрядчикам до того, как будут выделены средства на новые проекты, что повысит риск оспаривания со стороны ЕС по причине слабого надзора. Проект все еще может быть изменен или отложен.

Еще один потенциально проблемный вопрос — передача надзора за реализацией плана от Минэкономики к аппарату премьер-министра. Это изменит согласованные ранее рамки, в соответствии с которыми ЕС уже выделил деньги, и может вызвать судебную тяжбу с Брюсселем.

Представитель правительства Рима отказался от комментариев. Европейская комиссия также пока ничего не ответила на эту тему.

Паоло Джентилони, комиссар ЕС по экономике, заявил ранее на этой неделе, что блок позволит корректировать конкретные проекты Национального фонда восстановления, но не допустит масштабных всеобъемлющих преобразований.

Италия получит 192 млрд евро в рамках постпандемического плана ЕС. До сих пор страна изо всех сил пыталась выделить и потратить деньги так быстро, как планировалось, а процессы авторизации задерживались из-за бюрократии. Рим уже получил 67 млрд евро.

Ожидается, что указ будет утвержден в четверг вечером. Он вступит в силу немедленно, но все равно потребует одобрения парламента, и законодатели могут изменить содержание.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости