Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

Credit Suisse выплатил миллиардеру Бидзине Иванишвили 210 млн долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 139 человек
Credit Suisse выплатил миллиардеру Бидзине Иванишвили 210 млн долларов
Реклама
Реклама

Credit Suisse Group AG сообщает, что на сегодняшний день обеспечил выплату миллиардеру из Грузии Бидзине Иванишвили сумму в размере 210 млн долларов по итогам затянувшегося судебного разбирательства.

«Банк выплатил всю совокупную сумму по счетам истца», — написал представитель швейцарского кредитора по электронной почте. В заявлении не указываются сроки выплаты денег по делу о мошенничестве, которое было обнаружено только в 2015 году.

Обнародованные данные показывают, во сколько обходится Credit Suisse судебная тяжба. Не так давно появились заключительные аргументы на двухдневном слушании в Сингапуре, и это должно ознаменовать завершение судебного разбирательства, начавшегося в сентябре.

Грузинский магнат Бидзина Иванишвили подал в суд на трастовое подразделение банка на 800 млн долларов для возмещения убытков и компенсации упущенной выгоды, которую, по его мнению, получил бы за эти несколько лет, если бы его деньги были вложены безопасно. Патрис Лескодрон был осужден в 2018 году за мошенничество в связи со схемой, которую он использовал для снятия денег со счетов Иванишвили для покрытия растущих убытков среди портфелей других клиентов.

Credit Suisse Trust неоднократно заявлял, что ответственность учреждения ограничивается управлением активами, которые принадлежали Бидзине Иванишвили. Миллиардер и его бизнес-консультант принимали самостоятельно решения об инвестициях и должны нести ответственность за любые убытки. По данным банка, Лескодрон скрывал свои преступления от коллег.

Ли Энг Бенг, юрист траста, признал в четверг, что Credit Suisse согласилась выплатить Иванишвили компенсацию за то, что он не контролировал сумму его состояния от кражи Лескодроном с конца 2008 года.

Он сказал в своих заключительных аргументах, что «обязан компенсировать эту потерю», стремясь ограничить любые другие последствия.

«Пошлина не распространяется на какую-либо ответственность за убытки от инвестиционной деятельности в отношении активов, находящихся под управлением трастового счета», — добавил он.

В марте прошлого года Иванишвили на Бермудских островах добился решения в свою пользу на сумму 607 млн долларов. Судья постановил, что местное подразделение по страхованию жизни Credit Suisse закрыло глаза на мошенничество Лескодрона. Компания обжалует это решение.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости