Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Путин подкупает бедное население страны субсидиями

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 147 человек
Путин подкупает бедное население страны субсидиями
Реклама
Реклама

В прошлом году на российском телевидении был показан ужасающий сюжет, где Алексей Малов, пенсионер, с гордостью рассказывает о покупке автомобиля своей мечты — белой «Лады». Все бы ничего, однако приобретение было осуществлено на деньги, полученные от государства за смерть его сына на войне с Украиной, и первая поездка состоялась на кладбище.  

Подобные выплаты — это лишь один из многих случаев размытия границы между социальными программами и расходами Кремля на военные действия, что привело к рекордному дефициту бюджета в декабре.

Не жалея средств на армию, президент Владимир Путин вознаграждает самых нуждающихся россиян, увеличивая выплаты бедным семьям. Солдаты, воюющие в Украине, также получают единовременную выплату в размере, превышающем средний годовой прожиточный минимум в России.

По данным Bloomberg Economics, ставка на социальные пособия увеличила доходы самой бедной прослойки населения более чем в два раза по сравнению с уровнем инфляции. Сейчас РФ выделяет около двух третей общего бюджета страны на войну, социальные программы и безопасность.

«Цель государства — обеспечить бедных и малоимущих», — говорит Наталья Зубаревич, специалист по экономике регионов России Московского государственного университета. «Для среднего класса это означает, что они сами по себе».

Такой подход помог сократить количество людей, живущих ниже официального прожиточного минимума, определяемого как доход ниже примерно 186 долларов в месяц, на 700 000 в год, согласно последним статистическим данным за третий квартал.

Поддержка семей с детьми стала настолько высоким приоритетом, что Антон Силуанов, министр финансов России, сказал, что он скорее сократит финансирование дорог или инфраструктуры, чем пойдет на компромисс в помощи тем, кто составляет основную часть бедных.

Такое финансовое стимулирование является предвестником мощнейшего спада в экономике страны, которая впервые за последние десятилетия находится на пути к глобальному сокращению.

Во второй половине прошлого года Россия потратила чуть более 1 трлн рублей на помощь семьям с детьми и еще около 400 млрд рублей на пенсии, и Силуанов, по его словам, ожидает удвоения этих цифр в 2023 году.

Тем не менее финансовое положение России остается относительно прочным даже с учетом растущего дефицита, но если ограничение цен, введенное США и их союзниками в отношении российской нефти в этом году, окажется эффективным, давление на бюджет усилится.

По дополнительным оценкам Bloomberg Economics, расходы на военнослужащих, включая добровольцев и мобилизованных, могут составить около 1,1 трлн рублей в год.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Итоги саммита COP28 в ОАЭ

Нефть

Итоги саммита COP28 в ОАЭ
KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка

Крипто рынок

KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка