Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Индия стремится стать вторым Китаем по производству iPhone

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 127 человек
Индия стремится стать вторым Китаем по производству iPhone
Реклама
Реклама

Apple Inc. начала сборку своих последних моделей iPhone в Индии, что ознаменовало первый глобальный перенос производства. Ранее большая часть производств находились на гигантских китайских заводах под руководством тайваньских специалистов. Это событие стало ключевой победой премьер-министра Нарендры Моди в кампании «Сделай в Индии».

Среди преимуществ южноазиатской страны — растущая геополитическая напряженность между западными странами и Китаем, а также укрепление дружбы с США, Австралией и Японией, которые входят в «четверку» объединенных демократий для противодействия экономическим и военным амбициям Пекина.

Председательство страны в G-10 в этом году также может повысить доверие инвесторов. Индия готова удержать титул самой быстрорастущей крупной экономики в ближайшие три года. Ее валовой внутренний продукт должен стать третьим по величине в мире до конца десятилетия.

Но эксперты предупреждают, что Индии еще далеко до устойчивых успехов в улучшении производственного сектора, и вскоре она обгонит Китай как самую густонаселенную страну.

Кампания Моди «Сделай в Индии», направленная на увеличение экспорта и создание рабочих мест, не увенчалась успехом. На производство приходится 14% экономики, и эта цифра практически не изменилась за десятилетия. Несмотря на огромные демографические дивиденды, безработица остается неизменно высокой.

С момента запуска «Сделай в Индии» в 2014 году крайний срок для достижения одной из ее ключевых целей — увеличения доли производства в ВВП до 25% — переносился трижды — с 2020 на 2022 и 2025 годы.

Амитенду Палит, экономист, специализирующийся на международной торговле и инвестициях в Национальном университете Сингапура, сказал, что отделение мира от Китая еще не произошло. Другими словами, для любого значимого перемещения цепочек поставок, правительству Моди необходимо будет доказать, что Индия является более дешевым и простым местом для ведения бизнеса, а не просто полагаться на политические факторы для привлечения компаний.

В то время как недавние финансовые стимулы Моди заинтересовали Apple, калифорнийская компания давно уже  производит небольшую часть iPhone в стране. Однако распространенная в стране бюрократия уже заставила искать новые локации для производств General Motors Co., Ford Motor Co. и Harley-Davidson Inc.

На данный момент акции Apple торгуются на уровне 133,41 долларов. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Итоги саммита COP28 в ОАЭ

Нефть

Итоги саммита COP28 в ОАЭ
KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка

Крипто рынок

KuCoin уходит с рынка Нью-Йорка