Фондовый рынок
В Ford Motor Co. решили отложить выпуск трехярдного внедорожника больше чем на два года. Компания продолжает проводить реструктуризацию своих производственных мощностей и совсем недавно объявила, что в Канаде на одном из предприятий будут сокращены 2700 рабочих, которые как раз и должны были заниматься выпуском производством внедорожника в 2025 году.
Основная причина такого решения — это значительное сокращение спроса на электрокары в Европе и США. Во вчерашнем заявлении автопроизводителя говорится, что компания не отказывается от выпуска нового внедорожника, а просто переносит старт его выпуска. Также там уточнили, что поставки электрического пикапа F-Series перенесут в 2025 на 2026 год. Пока компания решила сосредоточиться на выпуске газово-бензиновых гибридах продажи которых увеличились в первом квартале этого года на 42%, подняв общий уровень продаж на 7%.
Задержка выпуска внедорожников, о которой впервые сообщило агентство Bloomberg в прошлом месяце, является еще одним сигналом замедления рынка электромобилей в США и Европе. Потребители выражают недовольство высокими ценами и недостаточной развитостью инфраструктуры зарядки. Завод в Оквилле, Онтарио, собиравший бензиновые внедорожники Edge, должен был быть переоборудован для производства электрических внедорожников. Однако автопроизводитель объявил, что сотрудничает с профсоюзом Unifor, представляющим канадских работников Ford, по вопросу о расширении льгот для уволенных сотрудников, которые могут получать до 70% от своей заработной платы во время безработицы.
В четверг на 10:03 утра в Нью-Йорке ценные бумаги компании прибавили в стоимости 1,9%. Всего за этот год акции производителя уже подорожали на 12%, что является одним из лучших результатов среди автопроизводителей бензиновых и гибридных машин.
«Мы стремимся масштабировать прибыльный бизнес по производству электромобилей, разумно используя капитал и выпуская на рынок подходящие бензиновые, гибридные и полностью электрические автомобили в оптимальный момент», — заявил Фарли. Отсрочку выпуска новых электрокаров также связывают с тем, что компания планирует пересмотреть некоторые технические решения, для того чтобы снизить стоимость автомобилей. Это позволит им конкурировать с китайскими производителями, как минимум, на американском и европейском рынках.
Больше новостей здесь.
Полезное
Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...
Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...
Хеджирование доллара США может запустить...
Гонка вооружений в космосе: США и Китай...
Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...
Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...
Цены на кукурузу резко упали после...
Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...
Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...
Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...
Другие новости