Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.02.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 76 человек
Дайджест фондового рынка за 14.02.2024
Реклама
Реклама

Дайджест фондового рынка и экономических новостей за 14 февраля 2024 года

На этой неделе мировые ЦБ предоставляют отчетность о последних изменениях ключевых показателей. Это касается не только Еврозоны и США, но и азиатского рынка, который из-за экономических проблем Китая находится в самой сложной ситуации. В целом нельзя сказать, что на рынках произошли существенные изменения, если конечно не брать в расчет спотовый биткоин-ETF, который продолжает способствовать быстрому росту стоимости криптовалюты №1 в мире.

Обновленные данные по инфляции в Великобритании принесли облегчение центральному Банку Англии

Последний анализ потребительских цен в Великобритании показал, что стоимость товаров выросла меньше, чем прогнозировалось. При этом наблюдается тенденция снижения цен на продукты питания и бытовые товары для дома, что усиливает положительные ожидания возвращения коэффициента инфляции к целевому показателю Банка Англии.

В целом потребительские цены выросли почти на 4%. Финансисты прогнозировали, что данный показатель достигнет 4,1%. Что еще более важно для политиков центрального банка, инфляция в сфере услуг, которая более напрямую связана с внутренним давлением, в январе оказалась ниже, чем ожидалось, и составила 6,5%. Банк Англии прогнозировал рост на 6,6%.

По словам одного из управляющих Банка Англии Эндрю Бэйли, пока инфляция не достигла целевых показателей и поэтому главное финансовое учреждение будет придерживаться политики осторожного снижения кредитных ставок. По его мнению, рост инфляции удалось компенсировать хорошими показателями заработной платы, что также является положительным для банковской системы в целом.

Экономика Нидерландов вышла из рецессии в конце 2023 года

Как показал последний отчет голландских финансистов, экономика страны смогла выйти из рецессии в четвертом квартале прошлого года. По мнению экспертов, это стало возможным благодаря увеличению потребительских расходов и росту экспортных показателей.

Валовой внутренний продукт вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами 2023 года, что намного сильнее, чем рост на 0,1%, прогнозируемый по данным опроса, проведенным Bloomberg в начале прошлого года. Это также означает, что экономике удалось сохранить рост в 2023 году в целом — хотя и всего на 0,1%. Этот год выглядит более многообещающим для Голландии: МВФ прогнозирует рост на 0,7%, что в текущих реалиях тоже вполне неплохо.

Экономика Норвегии 2023 год завершила в устойчивом положении

Опубликованный отчет об экономических показателях Норвегии за прошлый год показал, что скандинавская страна остается вполне устойчивой к росту потребительских цен и стоимости кредитов, чем ожидал центральный банк. Согласно сообщению статистического управления Норвегии, опубликованному в среду, валовой внутренний продукт материковой части страны, за исключением ископаемого топлива и судоходства, вырос на 0,2% в четвертом квартале 2023 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали роста на 0,1%, тогда как Банк Норвегии не прогнозировал никаких изменений.

Нефтегазовый сектор Норвегии, получивший поддержку благодаря неожиданным прибылям после санкций против России из-за ее тотального вторжения в Украину, помог сохранить экономику на плаву, даже несмотря на то, что потребители сокращают расходы, как и в других странах региона. Обесценивание кроны за последние два года также принесло пользу другим экспортным товарам, таким как морепродукты. Несмотря на незначительный рост, экономика по-прежнему страдает от слабого развития внутреннего спроса на фоне повышения процентных ставок и цен, сообщает статистическое управление.

UniCredit намерен увеличить бонусный фонд на 16% после того как банку удалось получить рекордную прибыль в прошлом году

UniCredit SpA намерена увеличить свой общий бонусный пул за прошлый год примерно на 16% после того, как итальянский кредитор сообщил о рекордной прибыли, полученной в прошлом году, что поспособствовало увеличению доходов акционеров. По словам людей, знакомых с этим вопросом, средний прирост на каждого сотрудника будет выше в 2024 году, учитывая сокращение рабочих мест в прошлом году. Увеличение бонусов будет от 9% до 27% в зависимости от страны, деловой активности и относительной производительности.

Генеральный директор Андреа Орсель стремится вознаграждать сотрудников и удерживать таланты после успешного финансового года, когда стоимость акций итальянского кредитора почти удвоилась. Генеральный директор, занимавший эту должность в течение трех лет, сократил бюрократию, закрыл слабые направления бизнеса и перевел ресурсы в более прибыльные области. В этом месяце банк объявил о повышении доходности акционеров от прибыли за 2023 год до 8,6 млрд. евро (9,3 млрд. дол.), что еще раз повысит ориентир по выплатам зарплат и бонусов для европейских банков.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости