Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Экономический рост Китая все больше разочаровывает

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 61 человек
Экономический рост Китая все больше разочаровывает
Реклама
Реклама

Экономический рост Китая замедляется на фоне призывов к стимулированию финансово-экономического сектора

Год только начался, а Китай уже сталкивается с серьезным давлением в области дефляции и продолжающимся кризисом в сфере недвижимости. Проводимая руководством страны политика, пока не соответствует ожиданиям инвесторов. Многие рассчитывали, что в начале нового отчетного периода в Поднебесной будут созданы благоприятные условия для серьезного экономического импульса, но, как показала практика, все это пока осталось на уровне фантазий.

На какие проблемы в экономике Китая указывают последние аналитические данные?

Сегодня был опубликован промежуточный отчет, который показал, что Пекин пока имеет, весьма, смешанные перспективы. Например:

  • прогнозировавшийся показатель роста за прошлый год все-таки был достигнут,
  • внутренний спрос и доверие падают,
  • цены на аренду и приобретение недвижимости продолжают расти,
  • дефляционное давление увеличивается,
  • колебания цен находятся на уровне кризисного 1999 года.

Эксперты отмечают, что макроэкономическая ситуация в стране выглядит весьма устойчивой, но определенные проблемы, а именно с рынком недвижимости, стопорят в развитии большинство других направлений.

Коэффициент MSCI China упал. С другой стороны, в это же время, индекс Hang Seng за последние сутки пережил худший день с октября прошлого года. Это говорит о том, что основные фонды страны беспокоились о структурном спаде. Доходность десятилетних гособлигаций Китая торгуются вблизи минимальных значений за последние несколько десятков лет.

Что может простимулировать экономический рост Китая?

В первую очередь Пекин сейчас нуждается во внешних инвестициях. Ослабевший за последние годы интерес американских и европейских инвесторов сыграл “злую шутку” с Китаем. В Поднебесной рассчитывали на увеличение внутреннего спроса, а также представителей из других азиатских стран и ближнего зарубежья, но в результате все оказалось, мягко говоря, не так. В особенности это пагубно сказалось на строительной сфере и рынке аренды жилья.

ВВП страны вырос на 5,2% за прошедшие 12 месяцев, как показали данные НБС (национальное бюро статистики), опубликованные сегодня, что соответствовало прогнозам и ожиданиям. Но, если учитывать тот факт, что ставка почти совпала с основным предполагавшимся показателем Китая в эквиваленте около 5%, это не стало сюрпризом, учитывая, что премьер Ли Цян обнародовал эту цифру днем ​​ранее в Давосе на международном экономическом форуме. Кстати именно там, в Швейцарии, у китайской делегации есть возможность привлечь как можно больше новых инвестиций в страну. Это первоочередная задача, которую необходимо решить руководству Поднебесной.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости