Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Экономический рост Малайзии замедлился из-за Китая

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 64 человека
Экономический рост Малайзии замедлился из-за Китая
Реклама
Реклама

Экономический рост Малайзии уменьшился в результате снижения экспорта товаров в Китай

В четвертом квартале прошлого года экономика Малайзии росла медленнее, чем предполагалось. Основной причиной замедления стал стремительно сократившийся экспорт товаров в Китай. Данная ситуация еще раз показала большую зависимость экономик азиатских стран от основного потребителя их услуг — КНР.

Насколько критично это может повлиять на экономический рост Малайзии в будущем?

По предварительным оценкам, опубликованным департаментом статистики страны в пятницу, валовой внутренний продукт вырос на 3,4% в период с октября по декабрь прошлого года по сравнению с предыдущим. Это ниже средней оценки в 4,1%, согласно опросу, проведенному агентством Bloomberg. Замедление строительства и стагнация производственной активности оказали давление на экономику, которая за весь прошлый год выросла на 3,8%, что ниже оценки Центрального Банка, предусматривающей рост примерно на 4% в 2023 году. Окончательные данные будут опубликованы 16 февраля.

Данная тенденция может пагубно повлиять на экономику развивающейся страны. Учитывая финансово-экономические проблемы в Китае, малазийцам сейчас необходимо искать новые рынки сбыта своей продукции. Малайзия борется с падением экспорта, вызванным слабеющей экономикой Китая. Поставки товаров за границу в декабре упали на 10% по сравнению с годом ранее, сообщило отдельно в пятницу министерство международной торговли и промышленности островного государства, а продажи в Китай, его крупнейшего торгового партнера, сократились на 1,5%.

Что эксперты прогнозируют для экономики Малайзии на 2024 год?

Траектория роста Малайзии на 2024 год по-прежнему сопряжена с рисками как снаружи, так и внутри страны. Хотя премьер-министр Анвар Ибрагим отверг предполагаемые заговоры с целью свержения его администрации, преобладают опасения по поводу политической стабильности в стране, поскольку он стремится реализовать благоприятные для бизнеса планы, одновременно сокращая государственный долг.

«Возобновление политической нестабильности, которая создает больше препятствий для смелых политических реформ и восстановления доверия рынка, станет ключевой угрозой на местном фронте», — заявили аналитики BIMB Securities в преддверии пятничных данных. Возможно для изменения экономической ситуации в стране, руководству ЦБ придется пойти на изменения политики кредитных ставок.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry
Grayscale ETF-BTC за день потерял $643 млн.

Крипто рынок

Grayscale ETF-BTC за день потерял $643 млн.
Worldcoin вырос на 170% за неделю

Крипто рынок

Worldcoin вырос на 170% за неделю