Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Си Цзиньпин обсудил китайские акции с регулирующими органами

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 63 человека
Си Цзиньпин обсудил китайские акции с регулирующими органами
Реклама
Реклама

Си Цзиньпин обсудил китайские акции с регулирующими органами по мере формирования ставок на спасение фондового рынка страны

В Китае растет ожидание более решительных мер со стороны правительства страны, направленных на то, чтобы положить конец растрачиванию стратегических запасов Поднебесной. Регулирующие органы страны уже сегодня проинформируют Си Цзиньпина о текущей ситуации на фондовом рынке. Китайские акции продолжили восстановление после того, как агентство Bloomberg сообщило, что регуляторы во главе с Комиссией по регулированию ценных бумаг Поднебесной планируют информировать высшее руководство о рыночной ситуации и последних политических инициативах, по словам людей, знакомых с этим вопросом.

Какая сейчас ситуация с основными индексами Китая и другими активами?

Индекс CSI 300 показал самый внушительный рост начиная с конца 2022 года и прибавил к своей стоимости 3,5%. Хорошие показатели также получились у компаний с малой капитализацией, индекс CSI 1000 вырос на 7%, что является рекордным ростом с 2008 года.

Хотя неясно, будут ли приняты какие-либо новые меры поддержки по итогам встречи Си Цзиньпина, трейдеры надеются, что на этот раз все будет иначе. Стоимость акций Гонконга и Китая была потеряна примерно на 7 трлн. дол. с момента их пика стоимости в 2021 году, а применяемые меры в поддержке экономики и стабилизации рынков до сих пор не смогли поднять общие настроения инвесторов. Сейчас для политиков Китая важно внести стабильность на фондовый рынок, чтобы не растерять остатки доверия потребителей, поскольку Поднебесная вступает в недельные новогодние каникулы.

«Новость о том, что номер один в стране проводит встречу, является обнадеживающим событием, поскольку она показывает, что падение приближается к тому, чтобы пробить уровень комфорта властей», — сказал Ли Вейцин, управляющий фондом JH Investment Management Co. «Это создает у меня такое впечатление, что они делают все, что могут, кроме обращения к рынку — значит сейчас самое время покупать».

Какие выводы можно сделать из отчета о встрече Си Цзиньпина с представителями регулирующих органов?

Отчет о встрече председателя правительства страны последовал за шквалом поддерживающих заявлений, которые были сделаны ранее в тот же день, включая обещание Central Huijin Investment Ltd., одного из основных владельцев долей китайского правительства в крупных финансовых структурах, покупать больше биржевых фондов. Будут приложены все усилия для поддержания стабильной работы рынка, говорится в последующем комментарии органа по надзору за ценными бумагами.

Отмечается рост зарубежных инвестиций. Только за сегодняшнее число иностранные фонды скупили китайских акций на сумму 1,7 млрд. дол. Это максимальный показатель в этом году, что добавляет обнадеживающих настроений в общий баланс. С другой стороны, в прошедшем году тоже наблюдалось несколько инвестиционных рассветов, но, как показало время, это были ложные ожидания.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости