Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 01.02.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 133 человека
Криптоновости за 01.02.23
Реклама
Реклама

Один из основателей Twitter представил dApp-аналог соцсети

dAapp-аналог Twitter под названием Damus появился в App Store. Напомним, что этот продукт поддержал Джек Дорси, который является одним из основателей упомянутой соцсети.

Разработчики Damus опубликовали эту новость в своем Twitter-аккаунте 31.01.2023. Представители App Store трижды отказывали в размещении приложения в своем Маркете. Дорси считает, что данное событие знаковое для продуктов с открытым кодом.

В описании Damus называют «соцсетью, управляемой пользователями». Программа является сервисом для обмена сообщениями. Система разработана на Nostr, представляющей собой децентрализованную сеть, безопасность которой обеспечивается посредством сквозной шифрации. 

По задумке авторов, Damus станет медиа-платформой с полным отсутствием любой цензуры. В dApp также добавят опцию встроенных платежей, которая будет работать на основе Lightning Network.

По словам создателей проекта, у соцсети нет серверов, поэтому ее никто не контролирует. Nostr работает за счет применения децентрализованных ретрансляторов для передачи данных.

Авторы приложения также применяют блокчейн для борьбы с распределенными spam-атак. Сообщается, что над dApp работало 44 разработчика.

Twitter также пытается внедрять технологии blockchain и Web3. Недавно стало известно, что социальная сеть скоро добавит новую опцию «Монеты». Она даст возможность награждать юзеров за активность нативными токенами, которые можно будет конвертировать в фиатные валюты.

Twitter также запускает криптофункцию. Она даст возможность юзерам осуществлять поиск информации о котировках коинов. Новая опция позволит быстро находить ценовые графики BTC и ETH. С ее помощью можно оперативно получать актуальные новости о крипторынке и прочих финансовых инструментах.

Argo Blockchain: финдиректор компании уволен

Из майнинг-компании Argo Blockchain уволился финдиректор Алекс Эпплтон. Такие данные опубликовал проект на web-портале LSE. Компания не огласила причины увольнения своего топ-менеджера. В пресс-релизе майнера указано, что Эпплтон будет искать «новые возможности» в своей карьере.

После выхода этой новости акции компании просели на 6% до 14,7 GBP.

Эпплтон потерял свой пост на фоне разбирательства в суде, которое инициировали инвесторы. По их словам, во время IPO компания не предоставила сведения относительно того, насколько проект был подвержен ограничениям капитала, расходам на энергию и техническим проблемам.

По мнению инвесторов, бизнес майнера из-за перечисленных причин оказался менее стабильным, чем они предполагали. В результате финансовые перспективы компании выглядели чрезмерно оптимистичными.

Ранее ценные бумаги майнера упали примерно на 50%. Падение цены произошло после того, как компания объявила, что не будет привлекать финансирование с помощью реализации своих акций на прежних условиях.

Стремительное снижение котировок ценных бумаг майнера стало следствием проблем с листингом на Nasdaq. Месяц назад биржа сообщила компании, что котировки ее акций не соответствует требованиям площадки, пригрозив делистингом. Отметим, что майнеру удалось остаться в листинге Nasdaq.

Полгода назад Argo Blockchain реализовывала все добытые за месяц BTC. Майнер заявлял, что полученные таким образом средства направляются на покрытие операционных расходов и погашение кредитных обязательств перед Galaxy Digital.

Напомним, что минувший год оказался крайне тяжелым для всех добытчиков крипты. К примеру, канадский майнер Bitfarms также перестал придерживаться стратегии удержания добытых монет. Компания реализовала на рынке 3 тыс BTC, выручив таким образом 62 млн USD.

С начала года киберпреступники похитили крипты на 8,8 млн USD

В январе текущего года произошло 24 хакерские атаки, в результате которых было похищено 8,8 млн USD. Такие данные опубликовал сервис PeckShield. 

Преступники отправили порядка ⅓ похищенных денег в криптовалютный миксер TornadoCash и обменные сервисы SideShift и Fixedfloat. 

Самым масштабным взломом стала кибератака на платформу LendHub. Преступникам удалось украсть с этого сервиса порядка 6 млн USD. В январе также пострадали следующие проекты: ThoreumFinance, MidasCapitalxyz, Omniestategroup и Mycelium. У каждого из этих протоколов было похищено менее 1 млн USD.

Статистика указывает на то, что злоумышленники украли в январе текущего года в 14 раз меньше средств, чем в аналогичном месяце прошлого года. Тогда преступники похитили 121,4 млн USD. В январе 2021 года было украдено 0,37 млрд USD.

В 2022 году киберпреступникам удалось похитить 3,5 млрд USD всего за 5 взломов. Среди пострадавших проектов оказались следующие: FTX, Axie Infinity, Wormhole, JuicyFields.io и Unique-Exchange.co.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 01.11.23

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 01.11.23
Криптоновости за 01.03.23

Блокчейн

Криптоновости за 01.03.23