Фондовый рынок
Франция готовится к выходу на рынок облигаций впервые с тех пор, как Эмманюэль Макрон шокировал мировую общественность, объявив досрочные выборы в парламент страны. Планируется, что главное парижское казначейство сможет привлечь около €10,5 млрд через аукционы по облигациям со сроком погашения от 3-х до 8-ми лет.
Продажи происходят на фоне одного из самых серьезных рыночных обвалов за последние десятилетия: спред между французскими и немецкими 10-летними облигациями за последние 10 дней увеличился более чем на 30 б.п. Хотя никто не ожидает краха, результаты покажут, привела ли распродажа доходности к уровням, достаточным для привлечения покупателей. Фонды, такие как Candriam и BlueBay Asset Management, заявили на этой неделе, что избегают ценных бумаг Франции, отметив их уязвимость к дальнейшим потерям.
«Аукционы станут следующей серьёзной проверкой настроений», — заявил Майкл Лейстер, руководитель отдела стратегии процентных ставок Commerzbank AG. «Однако препятствия для дальнейшего увеличения спреда кажутся значительными». Продажи французских облигаций в этом году колебались от 12 до 13 миллиардов евро, но на прошлой неделе, в разгар рыночного обвала, Казначейство объявило более скромную цель для аукционов в четверг, что должно оказать поддержку, отметил Франческо Мария ди Белла, стратег UniCredit Bank AG.
Вчера Еврокомиссия объявила Парижу выговор за дефицит бюджета на уровне в 5,5%. Напомним, что лимит для стран, входящих в европейский экономический альянс, допустимый лимит — 3%.
Эксперты связывают финансовые проблемы Франции с тем, что в стране возникла такая политическая неопределенность после действий Макрона в плане досрочных выборов. На сегодняшний день, по всем опросам общественного мнения, партия нынешнего президента страны уступает крайне правому Национальному объединению Марин Ле Пен. Это порождает в инвесторах неуверенность в завтрашнем дне относительно последующей политики страны.
Со своей стороны Марин Ле Пен попыталась успокоить инвесторов, заявив, что она будет работать с Макроном несмотря на ряд серьезных разногласий. Тем не менее дополнительная доходность, которую требуют инвесторы за хранение французского долга, продолжала медленно расти и в среду достигла 79 базисных пунктов, что является самым высоким показателем с 2017 года.
Больше новостей здесь.
Полезное
Ryanair теряет прибыль: рост цен на нефть...
Рекордный шорт по NZD: что знают...
Цена нефти Brent пробила $90: угроза на...
Криптовалютные платежные карты 2026:...
Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...
Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...
Энергетическая безопасность ускоряет...
Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...
Акции TSMC развернули рынок: почему...
Легализация стейблкоинов в России: как...
Другие новости