Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Малайзия планирует присоединиться к БРИКС

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 179 человек
Малайзия планирует присоединиться к БРИКС
Реклама
Реклама

Малайзия анонсировала присоединение к БРИКС, о чем заявил премьер-министр страны Анвар Ибргагим перед визитом главы правительства Китая Ли Цяна

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим объявил, что Малайзия присоединится к экономическому блоку БРИКС. Таким образом, страна станет последним участником, на данном этапе, расширяющейся группы, которая бросает вызов мировому порядку, возглавляемому коллективным Западом и в частности Соединенными Штатами Америки.

В этом году количество членов БРИКС увеличилось вдвое и это не предел

На первоначальном этапе создания блока в группу входили такие развивающиеся страны:

  • Бразилия,
  • Россия,
  • Индия,
  • Китай,
  • ЮАР.

Но, начиная с 1 января этого года, количество участников в блоке возросло вдвое. К альянсу присоединились:

  • Саудовская Аравия,
  • Иран,
  • ОАЭ,
  • Эфиопия,
  • Египет.

Свое приглашение также получила Аргентина, но Хавьер Милей, действующий президент страны, вступивший в свою должность 10 декабря 2023 года, отказался от участия в союзе. «Наша геополитическая позиция связана с Соединенными Штатами и Израилем. Мы не планируем вступать в союз с коммунистами», — заявил Милей.

В прошлом месяце о своем желании присоединиться к БРИКС объявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. Предполагается, что его страна вступит в альянс на следующем саммите блока, который намечен на 10 октября этого года. Таким образом блок может пополниться еще одним энергетическим гигантом, учитывая объемы нефтяных залежей, которыми обладает страна с южноамериканского континента.

Основным двигателем расширения БРИКС является Китай

Комментарии Анвара прозвучали на фоне стремления Китая укреплять связи с меньшими странами, такими как Малайзия, которые придерживаются нейтралитета в усиливающейся конкуренции между США и Китаем. Согласно Министерству иностранных дел Малайзии, Ли и Анвар будут присутствовать при подписании нескольких меморандумов о взаимопонимании и соглашений, охватывающих цифровую экономику, развитие зеленой энергетики и экспорт сельскохозяйственной и сопутствующей продукции в Китай.

«Мы обозначили это как часть нашей политики и присоединяемся к БРИКС», — заявил Анвар в интервью китайскому новостному изданию Guancha, которое вышло в эфир накануне запланированного визита премьер-министра Китая Ли Цяна в Малайзию. «Мы приняли решение и скоро приступим к формальным процедурам».

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Акции Nintendo взлетели после прогноза...

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Фондовый рынок

Xiaomi планирует привлечь $5,3 млрд через...

Фондовый рынок

Meta не смогла купить FuriosaAI за $800...

Срочный рынок

Производители кофе отказались от...

Крипто рынок

Ethereum: новый импульс или...

Финансовый рынок

Франция задействует главный рычаг ЕС в...

Фондовый рынок

ЦБ РФ сохраняет высокие ставки для борьбы...

Фондовый рынок

Розничные инвесторы бросились скупать...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 19.03.2025

Другие новости

Дайджест валютного рынка за 18.12.2024

Финансовый рынок

Дайджест валютного рынка за 18.12.2024