Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Малайзия планирует присоединиться к БРИКС

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 488 человек
Малайзия планирует присоединиться к БРИКС
Реклама
Реклама

Малайзия анонсировала присоединение к БРИКС, о чем заявил премьер-министр страны Анвар Ибргагим перед визитом главы правительства Китая Ли Цяна

Премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим объявил, что Малайзия присоединится к экономическому блоку БРИКС. Таким образом, страна станет последним участником, на данном этапе, расширяющейся группы, которая бросает вызов мировому порядку, возглавляемому коллективным Западом и в частности Соединенными Штатами Америки.

В этом году количество членов БРИКС увеличилось вдвое и это не предел

На первоначальном этапе создания блока в группу входили такие развивающиеся страны:

  • Бразилия,
  • Россия,
  • Индия,
  • Китай,
  • ЮАР.

Но, начиная с 1 января этого года, количество участников в блоке возросло вдвое. К альянсу присоединились:

  • Саудовская Аравия,
  • Иран,
  • ОАЭ,
  • Эфиопия,
  • Египет.

Свое приглашение также получила Аргентина, но Хавьер Милей, действующий президент страны, вступивший в свою должность 10 декабря 2023 года, отказался от участия в союзе. «Наша геополитическая позиция связана с Соединенными Штатами и Израилем. Мы не планируем вступать в союз с коммунистами», — заявил Милей.

В прошлом месяце о своем желании присоединиться к БРИКС объявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. Предполагается, что его страна вступит в альянс на следующем саммите блока, который намечен на 10 октября этого года. Таким образом блок может пополниться еще одним энергетическим гигантом, учитывая объемы нефтяных залежей, которыми обладает страна с южноамериканского континента.

Основным двигателем расширения БРИКС является Китай

Комментарии Анвара прозвучали на фоне стремления Китая укреплять связи с меньшими странами, такими как Малайзия, которые придерживаются нейтралитета в усиливающейся конкуренции между США и Китаем. Согласно Министерству иностранных дел Малайзии, Ли и Анвар будут присутствовать при подписании нескольких меморандумов о взаимопонимании и соглашений, охватывающих цифровую экономику, развитие зеленой энергетики и экспорт сельскохозяйственной и сопутствующей продукции в Китай.

«Мы обозначили это как часть нашей политики и присоединяемся к БРИКС», — заявил Анвар в интервью китайскому новостному изданию Guancha, которое вышло в эфир накануне запланированного визита премьер-министра Китая Ли Цяна в Малайзию. «Мы приняли решение и скоро приступим к формальным процедурам».

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Ryanair теряет прибыль: рост цен на нефть...

Финансовый рынок

Рекордный шорт по NZD: что знают...

Срочный рынок

Цена нефти Brent пробила $90: угроза на...

Крипто рынок

Криптовалютные платежные карты 2026:...

Фондовый рынок

Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...

Крипто рынок

Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...

Срочный рынок

Энергетическая безопасность ускоряет...

Срочный рынок

Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...

Фондовый рынок

Акции TSMC развернули рынок: почему...

Крипто рынок

Легализация стейблкоинов в России: как...

Другие новости

Дайджест валютного рынка за 18.12.2024

Финансовый рынок

Дайджест валютного рынка за 18.12.2024