Виктор Горвик
Автор статьи

Финансовый рынок

США усиливают давление на союзников с целью ограничения поставок оборудования для производства чипов и микросхем в Китай

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 470 человек
США усиливают давление на союзников с целью ограничения поставок оборудования для производства чипов и микросхем в Китай
Реклама
Реклама

США обращаются за помощью к союзникам в сдерживании прогресса Китая в области разработки чипов искусственного интеллекта

Высокопоставленный представитель правительства США собирается посетить Нидерланды и Японию, чтобы уговорить эти два государства на введение дополнительных ограничений на полупроводниковую отрасль Китая. Предполагается, что основной темой переговоров будут высокоскоростные чипы памяти (HBM), которые активно используются в сфере искусственного интеллекта. Производство именно этой продукции в Поднебесной хотят ограничить Соединенные Штаты Америки.

США продолжают оказывать существенное давление на Гаагу и Токио

Нанести визит своим коллегам собирается замминистра торговли США Алан Эстевес, который курирует развитие промышленности и связанную с ней сферу безопасности. По словам людей, знакомых с ситуацией, основной целью визита будет усиление давления на своих коллег с целью, чтобы они ввели как можно больше ограничительных мер на деятельность в Пекине поставщиков оборудования для производства чипов и микросхем таких, как:

  • ASML Holding NV из Нидерландов,
  • Tokyo Electron Ltd из Японии.

Запросы Эстевеса будут являться частью продолжающегося диалога с союзниками, которые посвящены развитию китайских заводов по производству полупроводников типа HBM.

Производственные агрегаты ASML и Tokyo Electron применяются для изготовления динамической памяти с произвольным доступом, которая затем используется для создания чипов класса HBM. Среди компаний Поднебесной, занимающихся производством HBM, значится Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Co., являющаяся дочерней компанией крупнейшего китайского производителя памяти Yangtze Memory Technologies Co., согласно данным китайского поставщика корпоративной информации Qichacha. Сообщается, что Huawei Technologies Co. и ChangXin Memory Technologies Inc. также занимаются разработкой HBM.

Администрация Байдена уже много лет пытается ограничить покупку и производство передовых полупроводников Китаем

По словам представителей Белого Дома, такие шаги предпринимаются в целях национальной безопасности. Тем не менее результаты усилий США пока весьма неоднозначны. Например, Huawei и некоторые другие китайские производители добились немалых успехов в этом направлении. Именно поэтому Америка пытается привлечь союзников, чтобы создать более эффективную глобальную блокаду.

«Соединенные Штаты являются наиболее важным игроком в мировой индустрии полупроводникового оборудования, но они не единственные. Япония и Нидерланды также занимают ключевые позиции среди поставщиков этого оборудования», — сказал Грегори Аллен, который руководит центром передовых технологий и сферой развития ИИ. «Хотя Нидерланды и Япония имеют экспортные ограничения, они не распространяются на обслуживание оборудования, что является важным аспектом в общей системе контроля технологий».

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...

Срочный рынок

Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...

Финансовый рынок

Хеджирование доллара США может запустить...

Фондовый рынок

Гонка вооружений в космосе: США и Китай...

Финансовый рынок

Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...

Крипто рынок

Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...

Срочный рынок

Цены на кукурузу резко упали после...

Фондовый рынок

Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...

Крипто рынок

Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...

Срочный рынок

Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...

Другие новости

Инфляция в Японии ускоряется

Финансовый рынок

Инфляция в Японии ускоряется
Дайджест сырьевого рынка за 19.06.2024

Срочный рынок

Дайджест сырьевого рынка за 19.06.2024