Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Самый крупный технологический фонд уверен, что ралли акций ИИ-компаний только начинается

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 42 человека
Самый крупный технологический фонд уверен, что ралли акций ИИ-компаний только начинается
Реклама
Реклама

Технологический фонд, превзошедший 99% своих аналогов, утверждает, что ралли акций компаний, занимающихся развитием искусственного интеллекта, только начинается

По словам представителя одного из самых успешных технологических фондов в 2023 году, ралли акций искусственного интеллекта только набирает обороты. Тони Ванг, чей фонд T Rowe Price Science & Technology Fund с капитализацией в $9 млрд. (по данным только за прошлый год) утверждает, что сектор ИИ даже близко не находится в пузыре и стоит ожидать последующего роста стоимости ценных бумаг таких компаний.

На чем основывает свои выводы технологический фонд T Rowe Price Science?

В первую очередь стоит отметить, что крупнейшим активом фонда являются акции Nvidia Corp. Ценные бумаги технологического гиганта только в этом году уже выросли в цене на 80%. «Множители в настоящее время являются весьма разумными», — заявил Ван в интервью. «В конечном итоге, мы можем ожидать спада, однако определить вершину здесь действительно сложно, и, по моему мнению, пока еще несколько рано».

Новые чипы от Nvidia позволили в значительной степени ускорить вычисления для AI. Такой переломный момент сразу же отразился на стоимости акций компании. В свою очередь это также подтолкнуло к бурному росту других производителей, например, таких, как:

  • Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.,
  • Micron Technology Inc.

Однако скорость и темпы роста вызвали скептицизм и возродили воспоминания о пузыре доткомов в конце 1990-х годов. Тогда управляющие фондами, вроде Райана Джейкоба, уверовали в горячий технологический рынок и смогли достичь трехзначной годовой прибыли. Индекс Nasdaq Composite вырос почти в четыре раза с конца 1996 года до своего пика в марте 2000 года, а затем рухнул на почти 80%, достигнув минимума в 2002 году.

Где заканчивается оптимизм руководителя фонда Тони Ванга?

Несколькими днями ранее, на этой неделе, соучредитель компании Nvidia, Дженсен Хуанг, отреагировал на критику нового графического процессора Blackwell — следующего поколения полупроводников, которое в несколько раз увеличивает скорость обработки моделей, используемых в искусственном интеллекте. По мнению Ванга — это уже опережает будущее, но все-таки его оптимизм тоже имеет некоторые пределы.

Технологическому фонду T Rowe Price Science & Technology Fund пришлось продать пакеты акций некоторых китайских производителей чипов, так как по их мнению разработки таких компаний как: Baidu Inc., Alibaba Group Holdings Ltd. и некоторых других, не выглядят особо перспективными. Вырученные средства фонд планирует инвестировать в американские компании. «В США мы видим огромное количество инноваций, где компании испытывают значительный рост в области искусственного интеллекта и увеличения доходов,» — подчеркнул Ванг. «Именно здесь я вижу наибольшие возможности для роста».

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости