Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Цена на золото впервые превысила отметку в $2200 за унцию

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 45 человек
Цена на золото впервые превысила отметку в $2200 за унцию
Реклама
Реклама

Цена на золото впервые превысила отметку в $2200 за унцию на фоне комментариев руководителя ФРС Джерома Пауэлла

На фоне ралли акций технологических компаний и обнадеживающих новостей со стороны ФРС, стоимость эталонных товаров тоже пошла вверх. Золото достигло очередной рекордной отметки — стоимость одной унции превысила $2200.

Аналитики удивлены тому, что цена на золото растет

По мнению ведущих экспертов в данной области — особых предпосылок к росту стоимости драгоценного металла не было. В начале последних торгов слитки золота резко подорожали на 1,6% и достигли уровня в $2220,89 за унцию. Некоторые аналитики утверждают, что это связано с повышением геополитических рисков и активной покупкой самого ценного металла центральными банками некоторых стран, а особенно Китая.

“Золотое ралли” также связывают с последними комментариями руководителя Федеральной Резервной Системы. Джером Пауэлл буквально на днях заявил, что несмотря на недавний рост инфляции, ЦБ США все-равно будет двигаться в сторону запланированного смягчения финансово-кредитной политики. По его мнению трехэтапной снижение неизбежно, вопрос только в том, когда именно это будет происходить.

«То, что мы увидели вчера вечером, фактически послужило зеленым светом для возврата трейдеров на рынок золота», — отметил Крис Уэстон, глава исследовательского отдела Pepperstone Group Ltd. «В ФРС заявили, что в настоящее время они допускают инфляцию, которую мы наблюдаем. Как видите, они готовы к тому, чтобы факторы сопротивления на рынке труда не стали препятствием».

Что с ценами на золото на мировых рынках и почему растет спрос на драгметалл?

В Сингапуре спотовое золото тоже выросло в цене на 0,9%. Сегодня одна унция торговалась на уровне $2206,61. Стоит также отметить, что на мировых фондовых биржах выросли в цене и другие металлы, такие как:

  • платина,
  • серебро,
  • палладий и т.д.

На геополитическом фронте существует ряд рисков, которые увеличивают привлекательность золота в качестве актива, способного быть, в некоторой степени, финансовым убежищем. Конфликт России и Украины завяз в позиционной войне, а напряженность между Израилем и ХАМАСом сохраняется, приводя к изменению маршрутов мировых морских перевозок. Предстоящие президентские выборы в США в конце года также могут иметь чрезвычайное значение для финансовых рынков.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости