Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Как инвестировать в Японию после повышения процентной ставки?

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 54 человека
Как инвестировать в Японию после повышения процентной ставки?
Реклама
Реклама

Как инвестировать в Японию после сегодняшнего повышения процентных ставок Центральным банком страны?

Сегодня завершился последний в мире эксперимент с отрицательными процентными ставками. Банк Японии объявил о выходе на положительную ставку, что сразу отразилось на фондовом рынке страны. Устойчивый рост заработной платы, экспортных показателей и первое повышение ставки с 2007 года, — вызвали небывалый интерес у иностранных инвесторов, которые стали интенсивно вкладываться в экономику “страны восходящего солнца”.

Ключевые индексы растут, а крупные инвесторы увеличивают свои активы в японских компаниях

Индекс Nikkei 225 — основной индикатор Токийской фондовой биржи, уже превзошел по капитализации рекорд 35-ти летней давности и продолжает тренд роста. Уоррен Баффет наращивает свои активы в японских компаниях. Экспорт страны увеличивается, а недостаток рабочей силы в стране стимулирует уверенный рост заработной платы. Все эти факторы положительно влияют на экономику страны и стимулируют розничных инвесторов увеличивать долю своих вкладов в Японию.

Эффективность политики с отрицательными процентными ставками до сих пор остается предметом дискуссий. Несмотря на то, что отрицательные ставки и количественное смягчение помогли ослабить иену и предотвратить более глубокую дефляцию, только после внезапных событий, таких как пандемия Covid-19 и военных действия России в Украине, инфляция поднялась выше отметки в 2% и оставалась на этом уровне. В четвертом квартале прошлого года валовой внутренний продукт увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим годом.

Все последние действия ЦБ Японии способствовали ожидаемому восстановлению фондового рынка: индекс Nikkei 225 в этом году прибавил около 19%, в сравнении с 8% для S&P 500. Более акционерно-ориентированная корпоративная культура помогает привлечь иностранные инвестиции, особенно после того, как многие международные инвесторы пострадали от потрясений на китайских рынках.

Как инвестировать в Японию сейчас и на что стоит обратить внимание?

Инвестирование в акции биржевого фонда является наиболее простым способом сделать ставку на восстановление Японии. Эти фонды можно приобрести непосредственно через ваш брокерский счет, и они обычно стоят весьма недорого. Кроме того, такой способ инвестирования обычно считается более безопасным, чем выбор конкретной японской компании, например, Sony Group Corp. или Canon Inc. — пояснила Алина Фиш, основательница Contessa Capital Advisors в Нью-Йорке.

На данный момент крупнейшим ETF для Японии является iShares MSCI Japan ETF (EWJ) от компании Blackrock. ETF владеет акциями компаний с высокой и средней капитализацией. Согласно данным Bloomberg, в текущем году его цена выросла на 10%, и к концу недели он принес почти $1,4 млрд. Кроме того, существует JPMorgan BetaBuilders Japan ETF (BBJP), который включает в себя компании, такие как Toyota Motor Corp. и Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. В текущем году этот ETF вырос на 10%, сумев привлечь в пятницу примерно $800 млн. в виде естественных притоков.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry
Grayscale ETF-BTC за день потерял $643 млн.

Крипто рынок

Grayscale ETF-BTC за день потерял $643 млн.
Worldcoin вырос на 170% за неделю

Крипто рынок

Worldcoin вырос на 170% за неделю